Особенности приобретения недвижимости в Испании

Уютный домик на берегу Средиземного моря. Кто не мечтал об этом? Сегодня это вполне реально, даже для не очень состоятельных покупателей. С ростом благосостояния российских граждан, все большее количество из них в состоянии позволить себе такое приобретение.

Испании до сих пор занимает первые строчки по популярности среди курортных государств Европы. По данным за прошлый год около 20 % наших соотечественников приобрели дом или квартиру в этом государстве Пиренейского полуострова. Почему собственность в Испании настолько популярна? Каковы основные шаги ее приобретения?

Недвижимость в Испании: причины популярности

Во-первых, популярность Испании связана с удивительно благоприятным для морского отдыха климатом. На многих курортах страны летом не очень жарко, а зимой не очень холодно. А на Тенерифе вообще рай с точки зрения погоды. Здесь весна длится круглый год: среднесуточная температура и зимой, и летом составляет 25 градусов тепла. Эта первая причина, почему дома в Испании у моря настолько востребованы.

Во-вторых, Испания является высокоразвитым государством Еврозоны с достаточно высоким уровнем жизни и развитой городской инфраструктурой. Здесь хорошие дороги, высококлассный сервис, комфортабельная недвижимость.

И, в-третьих, испанское жилье последние годы стало намного более доступным. Причиной тому, усиливающийся мировой экономический кризис, который потянул цены на недвижимость вниз. Падение стоимости в некоторых случаях составило более 50% от докризисного уровня.

Процесс приобретения испанского жилья

Если вы обращаетесь в специализированное агентство, то обычно Вам предлагают совершить ознакомительную поездку в Испанию с осмотром жилых объектов. Если вы приобретаете дом или квартиру с помощью этой компании, тогда стоимость проживания в стране оплачивает агентство.

После того, как Вы определились с вариантом, следует заключение с продавцом предварительного договора. Обычно в тексте документа (он обладает юридической силой) указаны параметры объекта, условия заключения основного договора и оплаты, а также реквизиты продавца и покупателя. Если речь идет об ипотечном кредитовании, тогда третьей стороной в договоре выступает банк.

Далее назначается дата официального подписания акта купли-продажи имущества у нотариуса. Иностранный покупатель может присутствовать лично, либо доверить процесс приобретения специалистам агентства.

Все условия работы посредников, цены на недвижимость в Испании, а также комиссионные риэлторской компании можно узнать на специализированном сайте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.