Дизайн-проект магазина

При разработке стиля магазинов проектировщики встречаются с несколькими группами заказчиков. Некоторые точно знают что хотят, а следующие хотят идей от специализированной организации. К самостоятельным в основном относятся квалифицированные управляющие бутиков, что управляют магазином, следят за трансформациями вкуса и поведения посетителей. Второй тип заказчиков образуют директора или собственники, что не собираются разбираться в бутике как дизайнеры. В месте с тем и заказчики первого архетипа, и владельцы значительных, отлично работающих магазинов приходят в специализированную компанию за советом, как создать их магазин. Им нужен не замыленый взгляд! Но этот поход обязан быть квалифицированным. Профессионалы должны быть способны влить имеющийся багаж знаний в создание концепции маркета, в разделение на зоны, в разделение площади, дизайн торговой площади, применение оборудования и т.п. Любому масштабному делу по созданию дизайна магазина предстоит свое приготовление.

Важными факторами, решающими основную будущую работу, можно назвать ориентированность магазина и финансы, выделенные для реализации проекта. От выставленного в бутике ассортимента, его величины, цены, привлекательности строится методика продаж. А от объема заложенных на проект денег зависит выбор функциональных, технических, стилевых вариантов дизайна и реализации супермаркета. Таким образом диалог с покупателем начинается c обсуждения сих нюансов.

Первый диалог с клиентом — самый важный пункт придумывания магазина. Во время диалога проясняются потребности, предпочтения, технические моменты в проекте. Большая группа заказчиков ждет идеи от дизайнеров, однако первичное задание ставит владелец или администратор торговой площади. Что бы создать качественный проект магазина, дизайнеры должны осмыслить пожелания заказчика, дизайнерские пристрастия и возможности. Важны эстетические и тоновые предпочтения заказчика и соответствие стоимостному сегменту и типу торговой площади. Проектировщиком принимаются во внимание различия эксплуатации каждого торгового оборудования (стеллажей, кассовых боксов, витрин, прилавков) для маркета определенной направленности, например: размещение стеллажей под специальные товары, направление открывания дверец, боксов, обзор продуктов на витрине. Иногда нечаянно брошенная заказчиком мысль превращается в настоящую концепцию оформления магазина. Например, пожелание по применению некоторых наименований дерева в дизайне торгового оснащения дает направленность и в стиле самого магазинного оснащения и в стиле магазина. А цветовая концепция потолка, оборудования, стен, пола и создаваемый контраст с продукцией определяет требования к подсветке в магазине. Требования покупателя по выбору концепции интерьера, стоимостному сегменту, внедрения конкретных отделочных материалов для торгового зала и заказа магазинного оснащенияи кроме того технические нюансы в магазине заносятся в Техническое Задание на выполнение дизайн-проекта торгового интерьера. Дальше ведется непосредственное проектирование торговой площади.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.