Как правильно оформить комнату подростка

Основной зоной в комнате подростка является рабочая зона и библиотека. Тут ребенок проводит больше всего своего свободного времени, поэтому родители должны сделать ее максимально комфортной и удобной. Как выбрать мебель для дома?

Книги нужно расположить в пределах досягаемости от рабочего стола. С возрастом также увеличивается количество одежды, поэтому нужно позаботиться о вместительном платяном шкафе или о гардеробной комнате (если есть такая возможность).

При ограниченных размерах комнаты минимальный набор мебели включает в себя рабочее место, постель и шкаф для одежды. Часто в подростковом возрасте кровать заменяют раскладным диваном, поскольку комната подростка часто исполняет роль гостиной, когда к ребенку приходят в гости его друзья. При покупке раскладного дивана лучше отдать предпочтение моделям с механизмом раскладывания типа «Книжки», потому что он спокойно выдержит раскладывание каждый день.

Кроме того, в комнате тинэйджера появляются предметы, которых не было в детских комнатах. Например, в комнате девушки можно поставить косметический столик и зеркалом, который поможет ей следить за собой и наносить макияж, а в комнате юноши можно установить какой-нибудь тренажер или боксерскую грушу, что будет помогать ему поддерживать хорошую физическую форму. Так что место для размещения этих дополнительных предметов стоит продумать заранее.

Часто молодые люди предпочитают в своей комнате минимализм, когда их окружает только минимум мебели и аксессуаров. Именно поэтому критерий многофункциональности является одним из главных при выборе мебели для тинэйджера.

Книги можно разместить на длинных полках или стеллажах. Интересным дизайнерским решением является подвесной стеллаж, прикрепленный к потолку кронштейнами. Такой стеллаж может поворачиваться вокруг своей оси, тем самым экономя пространство комнаты и делая ее вид более оригинальным. Также необычно будет выглядеть стеллаж, выполненный в виде «сот», состоящий их множества выдвижных ящиков. Покрытие ящиков можно сделать из прозрачного пластика разных цветов, что даст возможность видеть их содержимое и придаст необычный вид всей комнате.

Хорошо, если вы дадите ребенку возможность самому придумать интерьер и декор комнаты. Таким образом он сможет проявить свой вкус, фантазию и предпочтения.

Информационный материал предоставлен сайтом Yutno-doma.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.