Отправляем ребенка в детский сад – как действовать родителям?

Рано или поздно, практически все родители сталкиваются с серьезной проблемой, не дающей им покоя – малыша нужно отдавать в детский сад. Подобные переживания не удивительны, ведь ребенок, который ранее был постоянно окружен вниманием немногочисленной родни, теперь вступает на порог новой жизни. В этой жизни круг его общения станет гораздо шире. Естественно, такие перемены не могут не отразиться на его эмоциональном и физическом состоянии. Многие дети начинают капризничать, беспокоиться, или же наоборот замыкаются в себе. Кроме того, очень часто встречаются случаи нарушения сна и потеря аппетита, что само по себе чревато проблемами, связанными со здоровьем. Возможно, ли минимизировать риск возникновения подобных проблем, и как действовать родителям, чтобы период адаптации прошел гладко? 

Есть ли идеальный возраст для адаптации ребенка к детскому саду?

Прежде всего, стоит отметить, что нет такого возраста, который является идеальным для начала посещения сада. Одни дети и в 1,5 -2 года замечательно реагируют на подобные перемены в своей жизни, другие и в 4-5 не готовы свыкнуться с тем, что мамы ежеминутно не будет рядом, и придется проводить время с посторонними людьми. Ключевую роль здесь играют индивидуальные особенности и, конечно же, базовые навыки ребенка. Конечно, трехгодовалый малыш более подготовлен к длительному отсутствию мамы. Как правило, он без проблем может самостоятельно поесть, умеет одеваться и соблюдает правила гигиены. Дети, возрастом младше, все еще рассчитывают на значительную помощь, и не всегда готовы принимать ее от посторонних, от чего и возникают стрессовые ситуации. Однако, это совсем не значит, что родители должны ждать момента, когда ребенок сможет пользоваться ножом и вилкой, да и современные темпы жизни зачастую не позволяют маме безмятежно ожидать – работу, в конце концов, никто не отменял. А ведь бывает и такое, когда ребенка приходится возить чуть ли не в соседний район, потому что часто нам дают не тот садик, который мы бы хотели. Если только они не обменялись детскими садами с кем-то еще. Большинство специалистов едины во мнении, что смягчить и сократить период адаптации к саду поможет грамотная подготовка.

Основные правила подготовки ребенка к детскому саду

  1. На начальном этапе подготовиться стоит не ребенку, а родителям. Стоит убедиться в том, что сейчас именно то время, когда необходимо повести ребенка в сад. Зачастую, сами мамы оказываются, не готовы к такому повороту событий. Мамино беспокойство, как правило передается и без того обескураженному нововведениями малышу, от чего тот начинает нервничать еще больше. Неспроста учеными доказано, что в семьях, где не стоит вопрос «отдавать в сад или нет», ввиду отсутствия альтернатив, дети привыкают к тому, что работа есть у всех, включая них гораздо быстрее.
  2. В том случае, если уже известен детский сад, который малыш будет посещать, стоит сходить туда вместе с ним на экскурсию. Можно рассказать ребенку о том, что это за место, как здесь замечательно и как ему здесь будет хорошо. Идеальным вариантом будет попасть на прогулку, чтобы малыш смог немного пообщаться со сверстниками.
  3. Для того чтобы помимо моральных проблем не появились и физические неудобства, связанные с отсутствием режима, стоит заранее приучить ребенка к общепринятому распорядку детского сада. Его необходимо будить в то же время, кормить в те же самые часы, ну и, конечно же, не забывать про тихий час.
  4. Стоит убедиться в том, что ребенок владеет элементарными навыками самообслуживания – может сам поесть, одеться и ходит на горшок. В том случае, если с каким-либо пунктом возникнут проблемы, работники детского сада, конечно же, помогут малышу. Однако, гораздо лучше, если он будет справляться самостоятельно, или хотя бы будет пытаться это делать.
  5. Нужно объяснить ребенку основные правила поведения в саду – нельзя драться, или жадничать, а, если возникают какие-либо проблемы он должен незамедлительно обратиться к воспитателю.
  6. Ну и последнее, но не менее важное – ни в коем случае не жалуйтесь при малыше на детский сад, не отзывайтесь плохо о персонале и не говорите о том, что вы не справитесь с этим этапом вашей жизни!

Для того, чтобы период привыкания к детскому саду прошел максимально легко и для родителей и для ребенка, не стоит жалеть времени на подготовку. Нужно попытаться создать для малыша комфортную обстановку, чтобы он не счел поход в детский сад за попытку мамы отдалиться. Вне учреждения нужно давать ему как можно больше внимания. Предварительно поговорите с персоналом о том, какие особенности есть у вашего ребенка, заведите забавную игрушку-талисман, которую он мог бы брать с собой, чтобы чувствовать себя увереннее. Приучать ребенка к детскому саду стоит постепенно. Не в коем случае не нужно перед уходом давать ему понять, что вам грустно. Слезы и расстроенный вид — это табу при прощании! Посещение детского сада — это самый первый, а потому непростой этап социальной жизни ребенка. То, каким он окажется на деле, во многом зависит и от родителей. Соблюдая несложные правила можно сделать так, что уже через короткое время малыш будет стремиться туда с большим удовольствием!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.