Дефицит времени в воспитании детей

Воспитывая детей – своих или чужих, мы, несомненно, допускаем огромное количество ошибок и оплошностей. И родителям, и педагогам бывает подчас очень сложно привить детям определенные умения и навыки, обучить чему – то и при этом остаться человеком в глазах ребенка и самих себя.

Педагогам нужно «гнать» программу, выдать, что называется, нужное количество часов, которое отводит государство, а последнее весьма беспощадно в этом смысле. Иногда даже у опытных учителей не хватает времени и физических сил воплотить в жизнь все то, что обязывает выполнить государственный заказ: просто диву даешься какой объем материала сваливается на учителей. А они ведь живые люди, которые могут заболеть или решать неотложные дела. И какое там воспитание! Оно ограничивается небольшими «душеспасительными» диалогами или короткими фразами на переменах или в начале, или в конце урока.

И весь воспитательный пласт ложится на плечи классного руководителя, который покорно «тащит» на себе весь груз воспитательных мероприятий.

Воспитательная система в школах несовершенна и слаба в силу многих обстоятельств. Лишь основам нравственности и морали могут педагоги научить детей в школе. Остальное приходится делать родителям. У родителей свои проблемы и задачи: надо зарабатывать средства для жизни, обустраивать жилье и «между делом» уделять свое драгоценное время детям. Как быть? Как сделать так, чтобы в жизненной суете не упустить самого важного – воспитания. 

Известно немало случаев, когда слишком занятые родители, стремясь обеспечить свое потомство самым необходимым, забывали о том, что иногда с детьми нужно просто поговорить, помочь в сложных вопросах или обнять и поцеловать в макушку.

Важно и нужно родителям научиться находить время для общения, живого и теплого диалога с детьми. Не монолога – скучного и наставнического (многие взрослые этим грешат), а диалога. Выслушайте своего сына или дочь, улыбнитесь ребенку, поиграйте с ним в его любимый майнкрафт 0.14.0 на андроиде, пусть он вам доверится, пусть задаст волнующий его вопрос, а уж потом советуйте и учите. Не стоит пренебрегать общением с ребенком – легкий беспорядок в доме и отсутствие дорогой игрушки он переживет, а вот одиночество и неприкаянность вряд ли.

Главной проблемой современного общества является то, что дефицит времени и сил у родителей порождает одиночество детей и их озлобленность. А стоит –то лишь чуть больше времени уделять своему любимому чаду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.