Детский психолог: когда нужно обращаться к специалисту

Родители на разных этапах взросления своих детей могут сталкиваться с различными проблемами. Ребенок проходит многочисленные кризисы, которые могут приводить к сложностям и конфликтам. В отдельных ситуациях для решения проблемы требуется детский психолог. Однако до обращения к специалисту полезно ознакомиться с основными признаками отклонений от нормы.

Когда нужна консультация психолога

Понять, что появилась необходимость визита к специалисту, несложно. На это указывают следующие симптомы: 

  1. Потеря контроля. Даже в гармоничных семьях дети могут не слушаться родителей. Это не является отклонением или проблемой. Маленький человек должен уметь выражать свою позицию и развиваться. Однако в случаях, когда родители теряют контроль над ребенком, не могут с ним поладить, стоит обратиться к психологу. 
  2.  Страхи. Важно обратиться к специалисту в тех случаях, когда ребенок боится темноты, грозы, высоты, сильного ветра, насекомых. Страх подавляет активность ребенка и инициативу. Психолог помогает разобраться с подобными трудностями, преодолеть дискомфорт.
  3. Агрессивное поведение. С данной проблемой в разной степени сталкиваются все родители. Ребенок может сердиться на всех, обижать других детей или животных, демонстративно ломать игрушки или вещи. Причины подобного поведения могут быть разными. Родителям важно не допустить закрепление агрессии. В противном случае у ребенка могут возникнуть сложности в построении отношений с людьми в будущем. Помочь в данном вопросе может психолог.
  4. Чрезмерная активность. Данное нарушение может быть следствием взросления ребенка, нереализованных планов, неудач. Психолог в ходе работы с семьей помогает направить энергию в нужное русло.
  5. Застенчивость. Для детей данная черта опасна. Застенчивость мешает маленькой личности контактировать со сверстниками, нормально воспринимать критику. Кроме того, проблема мешает защищать себя, проявлять инициативу. При желании застенчивость можно преодолеть в ходе индивидуальной работы с психологом.

Однако консультации со специалистами нужны не только при возникновении проблемы. Например, психолог для подростка в Москве может понадобиться, чтобы помочь выявить его интересы, способности, выбрать будущую профессию. Такая консультация поможет начать развивать гармоничную личность. Психологические тесты помогают получить ценную информацию для будущего семьи и ребенка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.