Творчество и дети

По мнению экспертов, можно стимулировать или тормозить развитие и проявление творчества. Большинство теорий развития рассматривают маленьких детей как очень творческих, с естественной тенденцией фантазировать, экспериментировать и исследовать. Однако уровень творчества не обязательно сохраняется на протяжении всего детства и во взрослом возрасте. Уровень креативности снижается, когда они начинают ходить в детский сад, и снова достигает пика, когда они достигают половой зрелости.

Всероссийские конкурсы для детей — это, по сути, форма решения проблем. Всероссийские конкурсы для детей предполагают приспособляемость и гибкость мышления. Это те же самые виды навыков, которые, по мнению многочисленных докладов об образовании, имеют решающее значение для детей.

Для правильного понимания детского творчества необходимо отличать креативность от интеллекта и таланта. Интеллект и креативность независимы друг от друга, и высоко творческий ребенок может быть или не быть высокоинтеллектуальным.

Творчество может оцениваться неформально родителями или учителями, формально тестами и экспертами. Для маленьких детей фокус творчества должен оставаться на процессе, т. е. «генерации идей».

Используйте творческое решение проблем, побуждайте экспериментировать с новым и необычным, слушайте вопросы и комментарии о его наблюдениях. Познакомьте своего ребенка с различными культурами, опытом, людьми и способами мышления. Пусть они увидят, что есть разные способы думать о проблеме. Поощряйте пробовать новый опыт в рамках их возрастных способностей и ожиданий, расслабьтесь и наслаждайтесь процессом вместе.

Дети, которые постоянно направлены на то, чтобы соответствовать ожидаемым результатам, теряют уверенность и спонтанность, необходимые для развития творческого мышления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.