Детское творчество

Мы знаем, что творчество — это навык, который, вероятно, понадобится каждому ребенку. Парадокс в том, что наша нынешняя система образования сковывает творчество. К счастью, есть некоторые вещи, которые родители, учителя и другие взрослые могут сделать, чтобы помочь детям сохранить и даже развить свои природные творческие способности – это Всероссийские творческие конкурсы.

Познакомьте детей с широким спектром творческих медиа. Классическое искусство с различными цветами, персонажами и интересной обстановкой может быть использовано в качестве трамплина, как и короткая анимация, фрагмент классической музыки, фотография или даже дизайн, сшитый на куске ткани. Чем больше дети подвергаются воздействию различных источников вдохновения, тем больше они получают практики, используя присущее им чувство творчества, чтобы глубоко задуматься об окружающем мире.

Просто спросить ребенка, что он думает о том или ином произведении искусства, недостаточно, так как велика вероятность, что ребенок ответит с помощью одного-двух слов: “это хорошо”, “круто” или “все в порядке.” Вместо этого лучше задать детям такие вопросы: “как чувствует себя главный герой?”, “Как цвета в этом дизайне/картинке/анимации заставляют вас чувствовать себя?” или “формы в этом произведении искусства напоминают вам что-то конкретное?” Естественно, следует адаптировать свои вопросы к возрасту ребенка. Кроме того, вы можете попросить ребенка посмотреть короткую анимацию, а затем спросить его, что, по его мнению, произойдет дальше. Это занятие особенно интересно, когда оно проводится с группой детей, так как каждый ребенок, скорее всего, придумает другой ответ.

Наконец, позвольте детям выразить свои чувства и реакцию на конкретное произведение искусства так, как они чувствуют. Некоторые дети имеют склонность к письму; такие дети часто хотят записать свои чувства, наблюдения и выводы, а не делиться ими вслух. Другие могут захотеть нарисовать картину, изображающую то, что они чувствуют; в таких случаях ребенок может просмотреть картину, а затем нарисовать, как картина заставляет их чувствовать, что картина напоминает им, что, по их мнению, произойдет с персонажами на картинке и т. д.

Никогда не следует недооценивать важность обучения детей мыслить и выражать себя творчески. Творческие конкурсы для детей — это нечто большее, чем просто вдохновение ребенка на творчество. Это также позволяет детям критически мыслить, устанавливать связи и ясно общаться.

Любой взрослый, работающий с ребенком, имеет прекрасную возможность помочь ему принять участие в творческие конкурсы для детей. Учителя могут помочь детям в изучении процессов, а не только в запоминании фактов. Родители могут научить детей принимать собственные решения, критически мыслить и предоставить детям возможность расширить свое мышление и попробовать что-то новое. Бабушки и дедушки, дяди, тети и другие родственники, которые взаимодействуют с детьми, также могут играть определенную роль в оказании помощи детям сохранить и расширить свой творческий потенциал. Творчество нужно рассматривать не только как что-то приятное, но и как необходимость. Любой взрослый, который учит ребенка быть творческим, обеспечивает будущий рост, прогресс и инновации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.