Как выглядит крестильный набор?

Наверное, в данный момент все христиане принимают решение окрестить своих детей. К тому же люди, которые не привыкли ходить в церковь, крестят малышей чаще всего, потому что они хотят поучаствовать в проведении красивого ритуала. Несмотря на то, какой смысл каждый человек для себя вносит в обряд крещения, к нему нужно относиться с уважением. И естественно его нужно выполнят по некоторым определенным правилам.

Чтобы в этот важный день ребенок был подобен невинному и чудному ангелочку, ему нужно купить крестильный набор. Чаще всего крестильный набор должна покупать крестная мама. Но в современном мире многие люди забыли о традициях, которые должны соблюдаться во время проведения обряда. К примеру, многим родителям неизвестно, что проводить такой ритуал нужно на 40-й день с момента его рождения.

Крестильный набор для мальчика очень похож на комплект для девочки. Ведь чаще всего они состоят из рубах, подходящих для всех. Но для маленьких девочек можно купить крестильный набор, состоящий из платьица, который сделает ее нежной и невинной. Чаще всего готовый набор включает все предметы, которые необходимы для проведения обряда: головной убор, сорочку и пеленку, которые сделаны в одном стиле. Предметы могут изменяться в зависимости от возраста малыша. Так, если ему нет еще 6 месяцев, ему понадобится пеленка с капюшоном, а если ребенку больше одного года, тогда ему понадобится простыня, на которой будет красивая кружевная отделка. Стандартно в наборе для мальчика можно увидеть кружевной чепчик, а для девочки – косыночку. Стоит сказать, что белый цвет такого набора символизирует чистоту души после того, как было принято таинство. Что касается белой крыжмы или пеленочки (полотенца), то, скорее всего она необходима для практических целей. То есть она нужна для того, чтобы после обряда «мама по церковным обычаям» укутала в не малыша. Также очень важно, что крыжма и весь набор для обряда считаются святыми вещами, которые должны храниться на протяжении всей жизни. Перед тем как окрестить ребенка нужно понять, что данный обряд не является простой формальностью. Поэтому очень важно подготовиться к этому дню.

Также стоит отметить, что вообще в обязанности будущей крестной входит приобрести набор для предстоящего торжества. Но часто мама сама хочет его выбрать сама. Приобрести разные наборы сейчас можно в разных интернет магазинах. Благодаря кружевным вставкам, благородной вышивке в русском стиле, нежному тонкому батисту, оторочке изящным плетеным кружевом специальный комплекс будет выглядеть по-особому красиво.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.