Цвет в рекламе — уникальный инструмент, который нужно правильно использовать

Увидев определенный цвет, человек на протяжении первых же секунд подсознательно делает умозаключение привлекательности для него и строит ассоциативный ряд. Этот закон работает и с цветом в рекламе. Например, даже цвет вывески в магазин, влияет на его посещаемость.

Для понимания самого процесса можно рассказать об интересном эксперименте.
Мужчинам устроили дегустацию водки. Нужно было попробовать водку из 4 разных рюмок.

Рюмки находились рядом с большими коробками четырех разных цветов. Водка была везде одинакова, совершенно идентична. В результате: практически все один голос утверждали, что водка возле голубой коробки — мягкая, а у желтой — слабая. Около 3/4 части от всех испытуемых заявили о том, что водка поблизости с коричневой коробкой слишком крепкая, а 85 процентов, что водка рядом с красной коробкой — самая лучшая по вкусу.

Как же достичь гармонии цветов в рекламе? Для начала, можно взять сочетания цветовых оттенков, которые не вызывают у людей негативную раздражительную реакцию и таких, которые могут привлечь внимание и начать их комбинировать. Самый беспроигрышный трюк для привлечения внимания — это одновременное использование цветов, которые являются контрастными. Чаще всего используют для контрастного сочетания чистые цвета.

Однако выбор цвета также зависит от того, какого рода товары или услуги рекламируются, и на какую страну для рекламы они рассчитаны.

Например, новые модные часы уровня VIP от Rolex, позиционируются в зеленом тоне. Психология выбора такого цвета заключается на основании того, что зеленые цвет олицетворяет в подсознании покой. То есть, потенциальный покупатель, добившийся процветания в жизни, уже может позволить себе смотреть на время спокойнее и меньше спешить. Что касается стран, то например, в Америке желтый цвет ассоциируется с процветанием, а в Сирии, же — он вестник смерти; если в Китае голубой цвет — это траур, то в США он вызывает веру в хорошее будущее.

Цвет очень сильно влияет на эмоции человека. Хотя ранее об этом мало задумывались. Сейчас же, психологией доказано, что 80 процентов влияния цвета на людей обрабатывается подсознанием и нервной системой, и лишь 20 процентов — зрительной функцией.

Цвет в рекламе — это уникальный инструмент при рекламе продукта. Им следует распоряжаться грамотно и эффективно. Разные цвета, применяемые в рекламе способны как пробуждать эмоции, привлекать внимание, так и содержать скрытый посыл, улучшать эффект подачи рекламного сообщения на пути к потребителям и многое другое в интересах компании, которая умело этим распоряжается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.