Современный подход в дизайне офиса

Создать пространство для плодотворной работы коллектива единомышленников, представляющее офисное здание – требует решения многих задач. Они, как правило, взаимосвязаны и поэтому требуют комплексного подхода к их осуществлению. Во – первых должны учитываться основные нормативно – технические требования к архитектуре здания, его функциональной направленности.

В помещениях должна быть достаточная инсоляция, освещенность, продуманная система коридоров, холлов, межэтажных связей в рабочем и аварийном режиме. Комплексное развитие пространства предусматривает наличие рабочих помещений для сотрудников по схеме открытых и закрытых аудиторий и кабинетов, наличия холлов и буфетов, конференц – залов и вестибюлей и ресепшена.

Дизайн – проект офиса также предусматривает расстановку рабочих столов, мягкой мебели, шкафов с учетом зонированного по назначению пространства. Целесообразность и функциональность принятых к реализации решений заранее обговаривается в техническом задании по размещению персонала и структуры его взаимодействия.

Объемная визуализация

Разработчики дизайн – проекта офиса предварительно обследуют здание, если оно существует и подлежит реконструкции в заданном плане. Конструкционные и объемные особенности планировки строения, а также инженерные системы, их состояние обязательно отражаются в проекте предстоящей реновации. Это позволит избежать проблем в будущем в технической части и расширении пространства этажа по горизонтали, перепланировке.

Новое строительство, определяет больший простор для дизайнерского творчества и идет следом за разработкой конструктивных и объемно-планировочных решений. Дизайн – проект учитывает проектируемые перегородки, инженерные коммуникации, новые технологии строительства. При этом может решаться более креативная задача по улучшению внутреннего пространства и его обустройству.

В любом случае, при реконструкции существующих пространств зданий и при разработке новых, проектировщиками – дизайнерами разрабатывается объемная визуализация и оформляется в виде альбомов и презентаций. В ней отражается конструктив помещений, планировочное решение, расстановка мебели, колеровка перегородок, двери, окна, потолочное освещение. Композиции рассматриваются с разных точек визуализации и представляются с помощью компьютерной графики в 3D – пространстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.