Как сэкономить на ритуальных услугах

Как оформить в Москве бесплатные похороны?

Многие люди, столкнувшиеся с необходимостью организовать похороны, задаются вполне понятным вопросом – как можно сэкономить на ритуальных услугах? В этой статье мы рассмотрим возможности проведения похорон бесплатно (в т.ч. через собес), а также практические советы о способах экономии на похоронных услугах.

Когда можно организовать бесплатные похороны в Москве?

Когда у умершего нет близких родственников или знакомых, которые бы организовали похороны, государство берет на себя решение вопросов о погребении усопшего. В Москве и в Санкт-Петербурге в подобной ситуации проводят кремацию усопшего, а в других регионах России, как правило, таких людей хоронят. В последствии при доказательстве родства с умершим родственники смогут получить свидетельство о смерти, а также урну с прахом. Для оформления похорон за государственный счет достаточно написать заявление в морг!

Организация похорон в Москве через собес

Организацию похорон в Москве с льготой

    или компенсациейможно оформить через собес для следующих категорий умерших:

  • Не работающие пенсионеры,
  • Безработные.

Сначала нужно получить в морге или в поликлинике справку о смерти, затем обменять ее в ЗАГСе на гербовое свидетельство о смерти и справку на получение пособия. После этого необходимо посетить собес (по месту жительства усопшего) и в зависимости от возраста умершегопредоставить следующие документы: выписка из паспортного стола, закрытая трудовая книжка и полученные Вами в ЗАГСе документы. При этом важно указать в собесе, что Вы оформляете «безвозмездные похороны» через собес!

В РУСЗН Вы получите справку на безвозмездное оформление похорон, на основании которой Вы сможете бесплатно оформить гроб, копание могилы (только на тех кладбищах, которые входят в московское подчинение) или место под урну с прахом, а также катафальный транспорт! Со справкой из РУСЗН Вы должны прийти в городскую ритуальную службу, где Вам выпишут причитающиеся ритуальные принадлежности и услуги, а также выдадут поручение на копание могилы. При желании Вы сможете за доплату сменить гроб и добавить венки и прочие ритуальные принадлежности.

Когда нельзя оформить безвозмездные похороны

Если умершего нельзя оформить по льготной схеме, то сэкономить на ритуальных услугах можно другими способами.

Во-первых, Вы можете при помощи Интернете ознакомиться с ценами на ритуальные услуги различных похоронных бюро и агентств, а затем выбрать лучшее предложение по соотношению цена-качество.

Во-вторых, Вы можете посетить городскую ритуальную службу и поторговаться там о скидках на предоставляемые ею ритуальные услуги! Как правило, в большинстве официальных похоронных бюро Вы сможете получить существенную скидку!

В-третьих, проверенный способ сэкономить на организации похорон в Москве можно — вызов профессионального ритуального агента. Этот специалист, обладая большим опытом в организации похорон, поможет Вам сэкономить на заказываемых Вами похоронных услугах!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.