Свадьба и традиции

Так как заключение брака – это одно из важнейших событий в жизни молодых, то и отмечать его принято на широкую ногу. Испокон веков праздновались свадьбы. И за многие года накопилось большое количество свадебных традиций, как в России, так и во всем мире. Некоторыми традициями мы поделились, некоторые пришли в нашу страну из-за рубежа и прижились. В этой статье мы хотим рассказать об основных, и самых популярных традициях.

Выкуп невесты. Традиция очень древняя. Раньше было принято покупать невесту у ее родственников. Женихи приводили лошадей, коров и овец, приносили золото или другие ценности, проходили испытания, чтобы доказать, что они достойны невесты. В замен забирали невесту с приданным, которое часто было не меньше цены выкупа. Сейчас, конечно, выкуп – это только дань традиции, и конечно не нужно приводить корову в квартиру невесты или дарить ее родителям машину, но пройти несколько конкурсов и заплатить мелочью – это очень весело. Выкуп обычно организуют и проводят подружки невесты. Жениху испытания помогают проходить его друзья.

Свадьба и традицииВстреча молодых. Обычно церемония проходит у входа в ресторан. Когда молодые подъезжают , их встречают родители. Мама жениха держит каравай на специальном полотенце – рушнике, на каравае стоит солонка. «Хлеб с солью» — говорит мама и по очереди дает откусить молодым. Кто откусил больший кусок – тот будет главным в семье. Мама невесты держит икону на рушнике и благословляет ей молодых, икона передается в новую семью. После этого молодые выпивают по бокалу шампанского и разбивают бокалы – на счастье.

Свадебный замочек. Принято вешать на мосту или набережной замочек, а ключи выкидывать в реку. По поверью замок скрепляет семью. В любом городе, будь то свадьба в Кемерово, Новосибирске, Санкт-Петербурге или Москве, есть традиционные места, куда молодые вешают замочки.

Передача эстафеты. Незамужние подружки встают кучкой, невеста встает недалеко, спиной к подружкам. Невеста бросает назад букет (в сторону подружек). Та подружка, которая поймает букет, по поверью следующей выйдет замуж. Обычно невесты бросают не основной букет из живых цветов, а букет-дублер из искусственных. Во-первых, живой букет очень тяжелый, во-вторых, он хрупкий и может рассыпаться в полете, в-третьих, букет у подружки хранится до ее свадьбы, и она также бросает его своим подружкам, передавая «эстафету».

Традиций намного больше, и мы не можем описать их все в одной статье, но мы рассказали об основных, без которых не обходится практически ни одна свадьба.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.