Как парацетамол влияет на печень

Не стоит поддаваться уверениям современной рекламы, которая обещает, что одна таблетка вдруг избавит вас от многолетнего хронического заболевания.

Лечение печени и препараты, воздействующие на этот орган, подразделяются на группы, которые изготовлены как на растительной основе, так и из химических составляющих. К последней группе относится всем известный парацетамол.

Это медицинский препарат, который быстро снимает болевые симптомы не только печени, но и других органов. Следует напомнить, что парацетамол не относится к группе лечащих препаратов, поэтому и остается исключительно болеутоляющим средством.

Если зададитесь вопросом, чем лечить печень? То ответ будет точно не парацетамолом.

Медики знают, что парацетамол в результате своего распада выделяет токсичные вещества, которые, при дозировках парацетамола более 4-х граммов в сутки, разрушают печень.

Парацетамол преимущественно метаболизируется в печени. Поэтому при приеме парацетамола важно учитывать состояние печени, не превышать допустимую дозу, чтобы не нанести непоправимого вреда.

Если все-таки больной принимает парацетамол, то следует при этом употреблять больше жидкости, потому что данный препарат  выводится из организма с мочой.

Доза парацетамола 7-10 гр. в сутки является критической для печени. При хроническом гепатите, циррозе прием данного медикамента запрещен абсолютно. Даже если больной самостоятельно решил принимать парацетамол, следует внимательно прочесть инструкцию и не увлекаться долговременным самолечением.

Существует три фактора характеризующие проявление токсичности  парацетамола:

— тошнота, открытая рвота, бледность. Проявляются через несколько часов.;

— увеличенная печень,  почечная недостаточность. Проявляется через 20 часов;

— почечная энцефалопатия, острая почечная недостаточность, отек мозга, смерть.

Профилактика заболеваний печени содержит ряд других способов, которые основаны на лечебных травах, оздоровительных диетах, что не ставит под угрозу здоровье человека.

Также для хорошего самочувствия следует исключить вредные для печени  продукты. Это жирные молочные продукты, жирные сорта мяса, рыбы, любые продукты в жареном виде, конечно алкоголь.

Больше информации о профилактике, оздоровлении и лечени печени вы можете прочитать на официальном сайте препарата «Эссенциале форте» здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.