Йога для беременных

Сегодня йога по праву считается одним из наилучших средств улучшения самочувствия, развития гибкости и выносливости, укрепления душевных сил и хорошего настроения. Кроме того, существуют множество её разновидностей, среди которых особенно стоит выделить йогу для беременных.

Чем полезна йога беременной женщине?

Будучи по своей природе комплексом укрепляющих асан, йога поможет беременной женщина расслабить мышцы, подготовить тело к будущей нагрузке и, как бы патетично это ни звучало, освежить разум и мысли. Кроме того, женщины, которые регулярно занимались йогой на протяжении всей беременности, отмечали, что их сон стал крепче, стрессы перестали будоражить и расшатывать сознание, существенно снизились или вовсе исчезли боли в крестцовом отделе позвоночника, и, разумеется, самое главное — мышцы окрепли достаточно для того, чтоб роды прошли максимально быстро и безболезненно.

Рекомендации по занятиям йогой для беременных

Следует заранее купить коврик для йоги. С ним ваши занятия будут максимально комфортными. Коврик для йоги лучше иметь индивидуальный, как для занятий дома, так и для походов в зал.

Заниматься нужно регулярно, но не слишком интенсивно. Для новичка лучше всего заниматься около двадцати минут в день и желательно в одно и то же время. Это лишь кажется, что йога проста и незамысловата: при выполнении даже простейших асан женщина должна чувствовать себя комфортно и полностью концентрироваться на процессе.

Женщины, которые страдают от перепадов давления или от токсикоза, должны заниматься под наблюдением инструктора на протяжении всего срока.

Всегда нужно помнить о том, что йога в этом случае — не способ похудения, не духовно-физическая практика, а возможность подготовить организм к родам. Поэтому нагрузки должны быть адекватными. Кроме того, всегда согласовывайте асаны с тренером или врачом: например, беременным запрещены все асаны на животе и те, где активно работают мышцы пресса. Запомните простой тезис: чем ближе к родам — тем проще упражнение.

Не игнорируйте дополнительное снаряжение для тренировки. Для устойчивости используйте гимнастическую палку или любую другую опору. Расслабляйте мышцы на фитболе. Перед тренировкой и после неё выкраивайте пару минут для лежания на массажном коврике.

Не забывайте пить воду во время тренировки! Кстати, вы можете применять правило «после тренировки час не есть», но если вы чувствуете острый голод — не игнорируйте его, это может быть опасно.

Обращайте внимание не только на качество выполнения асан, но и технику дыхания. Нужно вдыхать через нос и выдыхать через рот. Выполняется очень медленно и в полную силу. Таким образом, клетки организма вбирают в себя куда больше кислорода, а также происходит тренировка дыхательной системы, что очень важно для будущих родов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.