Уметь совмещать

Как совмещать работу в офисе, до­машние дела и воспитание ребенка не в ущерб своему здоровью и лич­ным интересам? Подобные вопросы задает себе каждая хозяйка. Я развелась с мужем фактически сразу после рождения сына. Оставшись одна с ребенком на руках, я вы­нуждена была искать способы решения огромного количества проблем, причем не только материальных. Постепенно, мето­дом проб и ошибок я вывела формулы оп­тимальной организации своей жизни. Наде­юсь, какие-то из советов помогут и вам.

Близится летний сезон, а значит и время отдыха на водоёмах. Самое время, чтобы купить купальник в Санкт-Петербурге по доступным ценам. Широкий выбор купальников позволяет подобрать оптимальный вариат.

Позвольте себе не быть идеальной

Совет тривиальный, но очень важный и именно поэтому вынесен в самое начало списка. Мно­гие подрывают свое здоровье, пытаясь соответ­ствовать навязанным обществом идеалам. Что уж там, я и сама долгое время терзалась ком­плексом неидеальной мамы. Но в какой-то мо­мент приняла как данность: самой все успеть по­просту невозможно. Ни в коем случае не ругай­те себя, если пришлось обратиться за помощью к детям или приготовить ужин на скорую руку из того, что есть в холодильнике (поскольку в магазин заехать не было времени). Девуш­ка, совмещающая карьеру и семью, уже заслуживает уважения!

Вечерняя семейная 10-минутка

Речь идет о небольшой уборке перед сном и подготовке к следующему дню, к которым стоит приучить всех членов семьи. Казалось бы, всего 10 минут, а как, оказывается, много можно успеть за столь короткий срок! Наведите порядок в ком­натах (смахните пыль, разложите вещи по местам), выберите комплект одежды и обуви на утро, соберите портфели и сумки, сделайте за­готовки для завтрака. С непривычки дело пока­жется сложным, но очень быстро все оценят его преимущества: и чище везде станет, и день будет начинаться гораздо спокойнее — не придется ме­таться по квартире, отыскивая важные документы или дневник. Это поможет выйти из дома в хоро­шем настроении и ничего не забыть.

Всем «пятерки»!

Мама не обязана в одиночку справляться со все­ми делами! Поэтому наделите полномочия­ми всех домочадцев — пусть участвуют в заботе о доме и близких наравне с вами. Определи­те по пять дел для каждого ребенка, которые он должен выполнять по дому самостоятельно. На­пример. загружать посуду в посудомоечную ма­шину, снимать или развешивать белье, выгули­вать собаку, мыть пол на кухне, нарезать салат. Выбирайте занятия, соответствующие возрасту и умениям ваших малышей. Вывешивайте для них на холодильник ежедневный именной список дел. Это дисциплинирует и прививает детям чувство ответственности.

День благотворительности

Раз в месяц устраивайте день благотворитель­ности. Порой нам трудно расстаться с одеждой, безделушками или книгами, даже если они уже сто лет не используются и просто занимают ме­сто. Другое дело, если вы не просто выбрасы­ваете их, а делитесь с нуждающимися! Заведи­те прекрасную семейную традицию: ежемесяч­но проводить в доме ревизию, перебирая свои вещи, и ненужные жертвовать малоимущим се­мьям, детским домам и др. Это позволит посте­пенно, без внутреннего конфликта освободить пространство от всего лишнего и сделать его по-настоящему комфортным.

Правильная мотивация

Чтобы работа была в радость и не возникало со­блазна отложить ее на «потом», важно научить­ся правильно мотивировать себя! Внушайте себе, что это поможет вам продвинуться по карьерной лестнице (если речь идет о нудной работе), или сбросить лишние пару килограммов (если нуж­но подняться пешком на 10-й этаж), или выложить в соцсеть красивое фото по ее окончании — если вам предстоит приготовить какое-то блюдо, а вам безумно не хочется стоять у плиты.

Научитесь управлять своим настроением

Не секрет, что, когда мы испытываем вдохнове­ние, все буквально горит в наших руках и дела­ется почти само собой, с волшебной легкостью. И такой «wow-эффект» можно получить в посто­янное распоряжение! Вдохновением действи­тельно можно научиться управлять, а не ждать, пока муза сама заявится к вам. Найдите подхо­дящий лично вам способ взбодриться и настро­иться на позитивный лад. Это могут быть пение, просмотр мультика, душ, послеобеденный сон, медитация, небольшая прогулка. Используйте его и вы сможете ежедневно успевать делать, казалось бы, невозможное!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.