Советы журнала LoveStyle: как стать более экологичной?

Советы журнала LoveStyle: как стать более экологичной?

Стать более экологичным, потреблять разумно и бережно относиться к окружающей среде может каждый, причем не отказываясь в комфорте и не особо меняя при этом свои привычки. В экологичном образе жизни все – любовь к себе, любовь к своему дому, к природе, к планете, к миру вокруг себя. Поэтому небольшими эко-советами сегодня с нами поделился журнал LoveStyle.

Используй вещи по несколько раз

Что можно использовать по несколько раз? Первое, что приходит в голову – обычные пакеты. Действительно, зачем каждый раз покупать новые полиэтиленовые пакеты, которые используются всего пару минут, а затем перерабатываются более 400 лет? Гораздо лучше взять небольшую плетеную авоську или хлопковую сумку – они красивые, прочные, могут прослужить несколько лет к ряду, а за это время сто раз отобьют свою стоимость и будут приносить сплошную пользу.

Точно также можно брать с собой небольшую бутылочку воды, наполняя ее перед выходом дома, или свой тамблер для кофе с собой, чтобы избавиться от одноразовых стаканчиков, а также носить одежду несколько сезонов, использовать старые газеты для кошачьего туалета и т.д.

 

Выключай воду и электропитание

Когда ими не пользуешься. Например, чистишь ты зубы – большую часть времени тебе не нужна вода и, если ты выключишь кран, то за 2 минуты сможешь сэкономить больше 10 литров. То же самое с ноутбуком – сделай так, чтобы он автоматически переходил в спящий режим через 5 минут и всегда выключай его на ночь, чтобы беречь электроэнергию. Про смартфоны, сидящие на зарядке всю ночь, и сами зарядки, которые болтаются в розетке без смартфона мы даже не говорим. Выключить их не так уж и трудно, а счета уменьшатся. Профит!

 

Покупай вещи в экологичных упаковках

Хочешь пить? Если забыла свой тамблер из п.1, возьми воду в стеклянной бутылке или алюминиевой таре – алюминий, как известно, имеет бесконечный цикл переработки. Кетчуп и масло тоже можно брать в стекле, шоколад – в картонных коробочках с фольгой, а хлеб – в бумажных пакетах. Даже если ты не увлекаешься сортировкой мусора, они нанесут гораздо меньше вреда окружающей среде и не будут столетиями лежать на свалке, плавать в океане и вырабатывать токсины при сжигании.

Кстати, есть еще один плюс: часто товары в более дорогих и экологичных упаковках гораздо качественнее, имеют более натуральный состав, а значит и полезнее для организма, если ты понимаешь, о чем мы.

 

Используй хозяйственные фишки

Каждая хозяйка разумно-потребительского типа знает пару-тройку таких приемов, которые помогут легко сэкономить. Про то, что нужно использовать светодиодные лампочки и кипятить воду под крышкой, а солить после того, как она вскипела, пожалуй, слышали все – это уменьшает испарение жидкости и потребление газа. Или вот еще: стирай одежду при 30 градусах, ведь это увеличивает срок службы стиральной машинки и снижает счета за электричество. Ну, то, что включать стиралку ради одной майки не есть гуд, и так понятно.

 

Подари вещам вторую жизнь

Выше мы уже говорили про вторичную переработку макулатуры, стекла и алюминия, но совсем другое дело, если речь заходит не о мусоре, а о старых вещах, которые еще работают. Одежду, например, можно сдать в соответствующие пункты переработки, чтобы когда-нибудь из нее делали новые платья, или отдать в секонд-хэнд или продать на авито. Старые книги – подарить библиотеке или на благотворительность. Ты наверняка видела объявления от тех, кто принимает гаджеты или технику, в том числе неработающую. А некоторые готовы взять даже мебель.

Лучше всего дела с пунктами вторичной переработки обстоят в столице и крупных городах. Для остальных тоже есть выход – к примеру, ребята из проекта «Свалка» с радостью примут вещи, присланные с помощью постаматов PickPoint.

 

Читай LoveStyle

LoveStyle – это бесплатный женский онлайн-журнал о любви как стиле жизни. Здесь пишут о любви во всех возможных проявлениях, будь то любовь к себе (здоровый образ жизни, физические упражнения и полезное питание), любовь к противоположному полу (советы в отношениях и секс) или любовь к миру вокруг себя (экология и разумное потребление). Ведь в наших с вами силах здесь этот мир хотя бы чуточку более добрым, светлым, позитивным и лучшим местом для всех нас!

Живи в стиле любви. Присоединяйся к LoveStyle.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.