Салат мимоза

Каждая хозяйка, готовя праздничный стол, старается удивить гостей каким-нибудь новым блюдом или неожиданным сочетанием. Наиболее благодатная сфера для кулинарных экспериментов салаты. И тем приятнее каждый раз возвращаться к нестареющей классике – салаты оливье, селёдка под шубой, мимоза не устаревают вопреки модным веяниям.
Салат мимоза рецепт с консервой — одна из непременных составляющих праздничной атмосферы благодаря своему нарядному виду, не требующему дополнительных украшений и трудоёмкой сервировки, и яркому аромату.

Кроме того, и готовится он проще своих собратьев, ведь все составляющие всегда под рукой и не требуют длительной и тщательной подготовки. Следует лишь отварить пару картофелин, морковь и несколько яиц, а рыбные консервы (например, сардины) размять вилкой, предварительно удалив косточки. Все компоненты, натёртые на крупной тёрке, укладываются слоями и слегка промазываются майонезом. Чтобы салат был более лёгким и воздушным, овощи и яйца лучше не уплотнять, а натирать прямо в блюдо или формочки последовательно, а майонезом смазывать тончайшей струйкой из кондитерского мешка.

Рецепты приготовления салат Мимоза у каждой хозяйки свой. Обычно вначале делается подушка из картофеля, на неё укладывается рыба и нарезанный лук, затем идут яичные белки, морковь, снова белки, а зелень с желтками служат украшением. Чтобы разнообразить рецепт, можно использовать дополнительно тёртый сыр, сливочное масло, сырой огурец и зелень во внутренних слоях, а также поэкспериментировать с разными видами рыбных консервов.

Хотя зачастую салат мимоза подаётся в большом или среднем блюде, гораздо эффектнее выглядят слоёные салаты при порционной подаче, например, из разборных форм или в креманках. Иногда используют тарталетки, но они быстро отсыревают и портят вкус.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.