Кабель. Как избежать поломки кабелей.

Кабель — это основа поступления электричества к частным и многоквартирным домам. Промышленные предприятия, фонарные столбы и многое другое работает только тогда, когда исправен связующий с ТЭЦ кабель. Но при сильных климатических проблемах высока угроза, что он в любой момент придет в негодность из-за разбушевавшейся стихии. Как обезопаситься на городском и частном уровнях? Чтобы узнать состояние кабеля и его систем существуют электрические специальные приборы проверки кабеля – тестеры (MS, NF, FLUKE, DT, CEM DT).

Защита городского кабеля

Столбы, которые являются несущими для связных проводов, вкапываются особо глубоко. Это делают для устойчивости конструкции. В случае, если столб будет подвержен сильным порывам ветра, он не упадет и не повредит электронную магистраль.
Для защиты от короткого замыкания из-за посадки на провода птиц напряжение распределяется по двум параллельным кабелям. Так, при поломке обмотки, электричество не выйдет наружу благодаря летающим животным. Чтобы устроить короткое замыкание, им понадобится сесть сразу на два параллельных типа, что невозможно.
Специальной защиты от падения на шнур дерева или иного непредвиденного предмета нет. Ограждения были бы слишком дороги.

Защита кабелей в домашних условиях

Если вы обладаете земельным участком, где располагается кабельные соединения (телевидение, свет, интернет), то состояние проводки и связи зависит напрямую от вас. Чтобы обезопасить проводку там, где она подвергается наибольшей опасности — в уличных местах стыков с домами, — применяются несколько нехитрых действий.
Важно понимать, где и почему провод натягивается больше всего.

Этим местам должно быть уделено особое внимание. Такие проблемные участки следует оградить от внешних воздействии. Если они пролегают рядом с ветками деревьев, нужно спилить их. А при угрозе падения дерева нужно избавиться и от него. Хотя растение может быть и жалко, больший урон принесет поломка проводки, которая еще и может ударить освободившимся концом проходящего рядом человека. Надо обязательно заметить, что шнур должен быть хорошего качества. Надо уметь правильно проверить на качество кабель, знать тонкости и нюансы проверки.
Дополнительная защита кабеля осуществляется при помощи поддерживающих крюков. Если вдруг произойдет обвал не слишком тяжелых элементов вроде снега или веток, то крюки помогут проводу равномерно натянуться и не позволят ему порваться из-за слишком сильного давления в какой-то из областей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.