Межсе­зонье

Еще есть в запасе немного дней, но скоро настанет пора гото­вить сад к межсе­зонью. Какие работы предстоят, расска­зывает агроном.

СЕНТЯБРЬ

После урожая

Убираем плети огурцов и кабачков, кусты помидоров, Снимаем остав­шиеся яблоки с деревьев, собира­ем опавшие листья и плоды с земли, укладываем в компостер (если растительные остатки не поражены бо­лезнями и вредителями).

Цветы

Соберите семена многолетних и од­нолетних цветов, если вы хотите дать им жизнь в следующем сезоне. Обратите внимание на кореопсис, эхинацеюи, гвоздику, люпин, астру, портулак, циннию.

Луковичные

Чтобы весной наслаждаться их цве­тением, во второй половине меся­ца высаживаем на клумбы луковицы тюльпанов, нарциссов, гиацинтов. Нарциссы высаживайте на глубину трех диаметров луковицы. Если по­чва песчаная — чуть глубже, если гли­нистая — ближе к поверхности, Вы­саживать луковичные нужно, когда ночная температура ненадолго опу­скается ниже +10°С.

С места на место

Если вы давно хотели что-то изме­нить в дизайне сада (разбить новые цветники, разделить разросшиеся кусты и прочее), до конца сентяб­ря — время пересадок многолетних цветов (ирисов, флоксов, лилий, лилейников, аквилегии, ромашек и других). Вторая половина месяца — лучшее время для размножения пионов деленками.

Заботимся о деревьях

Опрыскиваем ствол, ветви и при­ствольный круг плодовых деревьев и кустарников препаратами против болезней и вредителей (например, Бордоская жидкость + препарат от вредителей). С конца сентября и до заморозков в несколько этапов про­водим обильный полив. Удаляем су­хие, больные, сломанные и старые ветви кустарников и деревьев.

В наше время есть множество компаний куда можно обратиться, но прежде чем это сделать стоить почитать отзывы об этом. Сайт http://rosabo.ru/ предоставляет такую возможность. Благодаря этому можно выбрать фирму с хорошей репутацией.

ОКТЯБРЬ

Посадка деревьев

Октябрь — лучшее время для посадки деревьев и кустарников на участке.

Ухаживаем за газоном

Соберите опавшие листья, ветки и стебли многолетников. При темпера­туре плюс 2-Б°С следует последний раз скосить газон на высоту 7-3 см. Скошенную траву убираем с газона, чтобы предотвратить выпревание.

Подкормка

Чтобы повысить зимостойкость кустар­ников, прорыхлите приствольный круг, подкормите их фосфорно-калийными удобрениями и замульчируйте перегно­ем, компостом, или скошенной травой.

Забота о хвойных

Удалите всю пожелтевшую сухую хвою внутри и снаружи кроны, семена и шиш­ки с молодых побегов. Соберите и ути­лизируйте опавшую хвою из-под рас­тений, чтобы не допустить развития грибковой микрофлоры в почве и кор­невой системе растений.

Живая изгородь

Самое время провести легкую формов­ку живых изгородей. Делать это необхо­димо до наступления заморозков.

Садовые розы

При понижении дневных температур до плюс 5-7″С, обрежьте кустовые розы, оставив 3-7 почек над уровнем земли. Плетистые розы нужно пригнуть к зем­ле, воспользовавшись скобами, чтобы не поломать плети. До наступления устой­чивых заморозков рекомендуется обра­ботать кусты роз препаратами от болез­ней и окучить на высоту 10-15 см, чтобы защитить корневую шейку.

Любимые цветы

Уже собрали вызревшие семена люби­мых однолетников? Тогда можно уда­лить их из цветника. Посейте однолетни­ки под зиму. До наступления заморозков выкопайте незимующие растения (гла­диолусы, георгины, каллы, канны, клуб­невые бегонии и пр.) и уберите на зим­нее хранение.

НОЯБРЬ

Защита молодых деревьев

Перед наступлением зимы стоит за­щитить стволы деревьев от солнечных ожогов, обернув их белым нетканым материалом или покрыв побелкой до уровня скелетных ветвей.

Для защиты от грызунов и насекомых стволы необходимо обмотать защитны­ми сетками.

Хвойные

С наступлением первых осенних замо­розков хвойники рекомендуется под­кормить фосфорно-калийными удо­брениями. Из органических удобрений можно использовать золу — с одновре­менным рыхлением приствольного кру­га и мульчированием компостом, пере­гноем или декоративными материалами. Высокие молодые хвойные деревья пирамидальной и конической формы важно защитить от снега и наледи. Для этого нужно неплотно обмотать кро­ну сверху вниз бечевкой или веревкой, не допуская сильного смыкания веток внутри (чтобы избежать выпревания).

Укрытие роз на зиму

В период наступления стабильных морозов, при температуре воздуха ниже минус 5”С, розы нуждаются в дополни­тельном укрытии. Кустовые — прикрой­те лапником и нетканым материалом, а вьющиеся и штамбовые — поверх лап­ника накройте нетканым материалом, натянутым на каркас из дуг.

Многолетние растения

С наступлением заморозков срезаем надземную часть травянистых расте­ний, оставляя 5-7 см над уровнем почвы. Убираем из цветника все растительные остатки.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.