Как сэкономить на оплате за водопользование

Каждая семья ежедневно использует воду, при этом одни делают это очень экономно, а другие даже не пытаются сократить расход воды. При этом каждая из семей платит за месяц примерно одну и ту же сумму. Вас это устраивает? Конечно же нет. Только установка водосчетчиков позволит решить данный вопрос справедливо. Прибор учета зафиксирует количество кубов воды, которое было использовано только вашей семьей.

Дело в том, в тариф за водопользование включена норма расхода воды на одного человека в сутки, с большим запасом, включающая покрытие «непредвиденных водопотерь». На самом деле мало кто расходует объем, включенный в тариф, но платят все «по полной программе». Для того чтобы не оплачивать лишние кубометры, необходима индивидуальная установка водосчетчиков на горячую и холодную воду.

Как только стало ясно, что счетчики воды как минимум вдвое сокращают ваши ежемесячные платежи за водопользование, началась массовая установка приборов учета по всей РФ.

Особенно выгодна установка счетчиков воды людям, живущим в частных домах и имеющим сады и огороды. Т.к. в нормативный расчет тарифа, оплачиваемый без прибора учета, включено достаточно большое количество кубометров воды, предназначенных для полива.

Сегодня более 60% домов и квартир в Москве и области оборудованы водомерами.

Те, кто ранее установил датчики учета водных ресурсов, сегодня сталкиваются стакой процедурой как поверка счетчиков воды.

Избежать данной процедуры вам не удастся, т.к. она регламентирована на законодательном уровне. Да и скажем прямо, как правило, с годами прибор учета начинает ошибаться не в вашу пользу. Поэтому поверка водосчетчиков в первую очередь нужна потребителю.

Корректность работы водомера нарушается по нескольким причинам, но, в основном это или истечение срока эксплуатации прибора, или плохое качество воды. Шлаки, забивающиеся в отверстие счетчика, накапливаются и создают повышенное давление, в итоге вертушка прибора начинает работать интенсивнее, а, следовательно, и оплата за пользование водой будет увеличиваться.

Сама процедура поверки не сложная, но занимает много времени. Для тех, кто хочет быстро забыть о данной проблеме, полезным будет узнать о том, что сегодня проводится поверка водосчетчиков на дому. Данная услуга поможет в минимальные сроки без снятия пробора протестировать ваш водомер и определить корректность его работы. Как правило, водомеры не подлежат ремонту, поэтому при выявлении отклонений в его работе, вам придется заменить его на новый.

Один комментарий к “Как сэкономить на оплате за водопользование

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.