На чем не следует экономить при установке системы отопления

Установка системы отопления – процесс затратный. Каждый потребитель хочет хоть немного сэкономить на материалах или на оплате услуг по монтажу системы. Но каковы последствия такой экономии? Задавшись вопросом установки системы отопления в Нахабино, вы можете сэкономить на грамотных специалистах, отдав предпочтение мастерам-самоучкам, но стоит ли безопасность ваша и вашего дома тех денег, которые вы сэкономите на этом? При установке систем отопления существует несколько важных моментов, на которых ни в коем случает нельзя пытаться сэкономить.

На чем нельзя экономить

1. Во-первых, не пытайтесь сэкономить на экономичности котла. Перерасход топлива может вылиться в серьезные затраты. Выбрав неэкономичный котел, вы ежегодно будете переплачивать за избыточно израсходованное топливо.

2. Во-вторых, ни в коем случает нельзя экономить на надежности котла — от его исправности зависит ваша жизнь. Электрические, а иногда механические дефекты автоматики газовых горелок делают невозможным их работу без постоянного присутствия человека. Вам придется отключать котел каждый раз, уходя на работу, и возвращаться в холодный дом. Не закрывшийся газовый клапан провоцирует накопление газа в помещении, что может стать причиной взрыва.

Многие производители котлов экономят на качестве и толщине металла, из которого их изготавливают. Предположим, если ваш котел будет произведен с применением металла толщиной 2,5 мм, то он прослужит гораздо меньший срок, чем аналогичный аппарат из металла толщиной 4 мм.

3. Не стоит экономить и на регулирующей аппаратуре. Для эффективной и экономичной работы вашего оборудования будет разумной установка автоматики управления и регулировки. Она позволит поддерживать оптимальный уровень температуры в доме в соответствии с температурой воздуха на улице. Экономия даже 1 градуса температуры может снизить тепловые затраты на отопление.

4. И, конечно, не экономьте на качественном сервисном обслуживании. Если вы считаете, что можно доверить неумелым самоучкам такие важные процессы обслуживания как чистка дымохода и котла от накопившейся сажи, то вы сильно ошибаетесь. Если во время этого процесса будет неправильно произведен пуск дизельной горелки или ваше оборудование будет неправильно подключено, то затраты на ремонт и восстановление системы отопления могут быть огромными. Разумным будет доверить ваше отопление в Апрелевке грамотным специалистам из профессиональных сервисных бригад.

На чем можно сэкономить

Вы можете с легкостью сэкономить на излишней сложности вашего оборудования. Ведь чем оно сложнее, тем проще ему выйти из строя. Производители завышают цены котлов за счет возможности их регулировки посредством мобильного телефона. Или закладывают такие дополнительные функции как график подачи горячей воды по определенным дням, а может быть и настройка работы котла в дни вашего отпуска. Эти функции не настолько востребованы в реальной жизни, чтобы доплачивать за них сверх меры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.