Рецепты и секреты выпечки хлеба

Чтобы испечь вкуснейший хлеб вовсе не обязательно иметь кулинарное образование или какие-нибудь запредельные навыки. Конечно, печь русский хлеб лучше в настоящей печи, но сегодня ее заменяет духовой шкаф или хлебопечка. Как же приготовить ржаной хлеб? Первым делом вам необходимо приготовить тесто. Для этого этапа вам понадобится закваска. Если кто-то не знает, закваска – это остатки теста, которые сохранились от первого печения. Именно по этой причине, квашня никогда не моется, но содержится в полной чистоте покрытая салфетками, чтобы грязь и пыль не проникала внутрь. Мука для приготовления теста должна быть сухая и просеянная. Если вы хотите приготовить настоящий ржаной хлеб, то вечером возьмите небольшой кусочек закваски и хорошенько разведите ее в слегка теплой воде. В полученную смесь добавьте небольшую горку муки. Накройте смесь полотенцем и оставьте до утра в теплом месте.
На другой день, опора поднимется и можно будет добавлять в нее оставшуюся муку. Также необходимо добавить соли и немножко душистого тмина. Помните, что вымешивать тесто нужно ровно до тех пор, пока оно не перестанет прилипать к рукам. Так рецептура хлеба будет полностью соблюдена. После того, как тесто будет готово, положите его в емкость и дайте отдохнуть два часа. Спустя время, разделите тесто по кусочкам, пригладьте его рукой и с помощью ножика сделайте небольшие надрезы в верхней части. Существует один секрет, который поможет вам понять, достаточно поднялось тесто или нет. Для этого оторвите небольшой кусочек теста и положите его в холодную воду. Если он поднимается к верху, то вы все сделали правильно.
Выпекание хлеба – это целый ритуал, который требует особого отношения. Небольшая буханка, весом примерно 800 грамм, выпекается на протяжении часа. Чтобы проверить готовность хлеба нужно достать одну буханку из духового шкафа и легонько ударить по нижней корке. Если вы слышите глухой звук, то значит ваш хлебушек готов. Также готовый хлеб достаточно легкий имеет приятный хруст при нажатии. Доставать хлеб нужно очень осторожно, чтобы не повредить его целостность. Если вы хотите, чтобы хлеб остывал равномерно, то положите его на полотенце под небольшим углом. Можно подложить под низ небольшую доску, которая будет образовывать пространство между столом и буханкой. Хорошо, если вы дадите время хлебу постоять, хотя бы двадцать-тридцать минут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.