Детский рисунок – дверь во внутренний мир ребенка

Самый простой и самый доступный способ понять своего собственного ребенка — это понаблюдать за его творчеством. Детский мир можно полностью понять, если детально изучить рисунки, которые создает ваш малыш. Уже давно доказано, что именно с помощью рисунка можно узнать характер, состояние души и переживания ребенка. Это обусловлено тем, что до пяти лет дети рисуют так, как они видят весь окружающий мир, а не так, как он выглядит на самом деле. Чтобы понять внутренний мир ребенка, попросите его нарисовать дом. Именно этот объект удачней всего подходит для подобных целей.
Если ваш ребенок нарисовал большой дом, то это хороший знак. Это говорит о том, что малыш готов к общению и не замкнут в себе. Множество разнообразных построек возле дома говорит о том, что малыш считает многие запреты крайне необъективными и внутри себя бунтует против них. Если дом нарисован вдалеке, и он имеет небольшие размеры, то ребенок считает себя отвергнутым. В таком случае, стоит обязательно пересмотреть отношения в вашей семье, в противном случае, это может привести к огромному ряду проблем в будущем. Отсутствие дверей при входе в дом может говорить о трудностях, которые происходят в семье. Если двери в доме очень маленькие, то ребенок не хочет открываться миру. Некоторые дети рисуют большой замок на двери, что повествует об их маленьких тайнах и скрытном характере.
Большие и распахнутые окна – прекрасный знак. Так ваш малыш открыт к общению с ровесниками и у него нет проблем в обществе. Занавески или решетки на окнах – затрудненность в общении и небольшая закомплексованность. Если карнизы и все детали крыши очень ярко выведены, значит, ваш ребенок хочет оградить себя от страхов. Многие дети любя рисовать трубы на крыше, из которых идет густой дым. Именно эта деталь говорит о внутреннем напряжении.
Также можно попросить ребенка нарисовать дерево. Веки дерева направлены строго вверх – ваш малыш особый энтузиаст. А вот ветки, смотрящие вниз – это очень тревожный сигнал, который говорит о стремительном развитии депрессивного настроения. Так лучше отвести ребенка к профессиональному психологу и детально пересмотреть отношения с ним. Если ствол дерева тонкий, а крона пышная, то ваш малыш стремится быть самостоятельным. А вот сконцентрированного на фантазиях ребенка могут выдать ветви, нарисованные отдельно от столба. Такое занятие поможет вам предотвратить многие проблемы в развитии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.