Как ухаживать за вискозным ковром?

Что станет стильным и уютным украшением дома? Какая деталь способна привнести в интерьер нотки роскоши и достатка? Конечно, это текстиль! Именно ковры задают тон и стиль дизайна дома.

Однако подобные вещи требуют правильного ухода. Деликатное отношение станет залогом мягкости ворса, долговечности и глубины цветового решения ковра. Зависит все это исключительно от самой хозяйки. Если вы приобрели современный вискозный аксессуар, стоит запомнить элементарные правила ухода за такими изделиями.

Долой влагу и химию!

Стоит сразу же оговориться, что данный материал не выносит повышенного уровня влажности воздуха и соседства бытовой химии. Именно поэтому стелить его в комнатах, где присутствуют данные факторы, не стоит. Также рекомендуется отказаться от расстановки на ковре из вискозы различных предметов мебели. Ее ножки могут деформировать тканое полотно.

Уход за изделием должен быть систематическим, а не от случая к случаю. Если вы будете убирать ковер, когда он уже потерял свой первоначальный цвет и лоск, то придется забыть о его долгом сроке службы.

Также стоит запомнить, что подобные изделия, требующие деликатного подхода, строго запрещено самостоятельно стирать, мыть, убирать с пеной и чистящими порошками. Все эти средства и методы могут стать причиной деформации полотна. Изысканные ковры из вискозы киев предлагает в качестве неординарных аксессуаров, ваша задача – сохранить их превлекательноять.

Поскольку изделие из вискозы крайне неустойчиво к влаге, рекомендуется чистить его мягкой сухой щеточкой без воды. Такие ковры красятся натуральными компонентами. Агрессивные вещества, содержащиеся в бытовой химии и жидкости, могут испортить оттенок вещи. Кроме того, вода несет в себе и иную, более серьезную опасность для полотна.

Натуральные волокна под ее воздействием могут потерять свою упругость и жесткость. Они лишаются своей формы, и роскошное изделие становится едва ли не обычной тряпкой. Если на ваш ковер попала жидкость, не нужно тереть ее. Возьмите простую бумажную салфетку и деликатно промокните материал. Воды оказалось слишком много? И простой бумагой устранить ее не удалось? Оптимально отнести ковер в химчистку.

Правила очистки

Очень важно периодически вискозный аксессуар перемещать. Это позволит уберечь его от преждевременного истирания.

Что примечательно, из таких изделий не выбивают пыль. Полотно можно только аккуратно встряхивать вручную. Даже использование пылесоса должно быть особенным. Для очистки гладкого ковра используйте специальную насадку. Ее щетинка должна быть короткой. Если аксессуар имеет длинный ворс, то необходимо применять насадку, на которой щетины вовсе нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.