Оборудуем маленькую спальню

Сегодня существует множество решений, как обустроить небольшую спальню. Если грамотно воспользоваться советами дизайнеров, то можно даже небольшое помещение сделать максимально комфортным и функциональным. Первое, с чего следует начать, определиться с тем, какая мебель нам подойдет.

Выбираем мебель

 

Оборудуем маленькую спальнюДля начала нужно понять, какой мы хотим видеть комнату, и для кого она предназначается. Если в этом помещении будут спать дети, то требования к мебели будут одни. Если предполагается, что здесь живет семейная пара, то, значит, другие.

 

При выборе функционального назначения предметов гарнитура будет неразумно приобретать отдельные шкафчики, комоды, особенно, если площадь помещения невелика, они нарушат восприятие пространства. Лучше обратить внимание на недорогие спальни, которые имеют небольшие компактные размеры, но в которые с легкостью поместятся все нужные вещи.

 

Мебель в азиатском стиле будет именно таким решением. У нее нет ножек, и при этом она помогает визуально расширить пространство. Также помогут добиться этого и шкафы-купе с зеркальными дверцами. Главное при этом, обратить внимание на ширину, она должна быть небольшой.

 

Существует несколько советов для создания уюта.

 

Если мы хотим создать маленькую уютную комнату отдыха, то не стоит нагромождать мебель у входа, важно оставить место от двери до противоположной стены.

 

Цвет обоев влияет на настроение и визуально может расширить пространство. Очень хорошо подойдут светлые тона. Можно добавить немного контраста, применяя цветовые решения в стиле хай-тек. Это направление позволяет использовать рационально каждый сантиметр небольшой площади.

 

Здесь очень интересны решения в плане освещения комнаты. Используя различные светильники, можно добиться уюта.

 

Способны расширить пространство зеркала и блестящие поверхности.

 

Если на пол постелить ламинат, а еще это сделать по диагонали, то также можем добиться создания объема.

 

Поскольку мы желаем обустроить помещение, размеры которого невелики, то не стоит увлекаться большим количеством ненужных здесь маленьких предметов. Если вам не нравятся стандартные варианты, то можно заказать комплект на свой вкус. Главное, что основное назначение такой комнаты — обеспечить человеку отдых в ночное время. И, например, книжный шкаф будет здесь не к месту. Лучше поставить туалетный столик или тумбочку для спального белья.

 

Самое оптимальное расположение кровати именно около окна. При этом сейчас существует множество моделей, в которых предусмотрены выдвижные ящички для постельного белья. Это поможет грамотно использовать площадь под кроватью.

 

Что разумно разместить в небольшой комнате отдыха

 

Если помещение предполагается для семейной пары, то можно здесь поместить и со вкусом подобранный туалетный столик. А грамотный подход к освещению избавит от громоздких люстр и торшеров. Обратите внимание на осветительные приборы, которые можно разместить на стене, например, над спальным местом или над туалетным столиком. Их мягкий свет создаст атмосферу уюта. При этом придаст изюминку интерьеру.

 

Если речь идет о детской комнате, в которой живет ребенок школьного возраста, то нужно позаботиться о рабочем месте, где он будет, например, делать уроки.

 

Таким образом, прежде чем приступать к оформлению, нужно подумать и том, какую функцию будет выполнять тот или иной предмет. Как правило, в маленьких квартирах не получается создать именно помещение для сна. В таком случае нужно разбить его на разные зоны, и отталкиваясь от этого уже приступать к выбору мебели для той или иной зоны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.