Охранная система для дома

Каждый из нас мечтает о том, чтобы его дом стал настоящей «крепостью» (как в известном высказывании) от любого постороннего проникновения и вмешательства. Однако, как показывает практика, проникнуть в любой дом не трудно.

Привычные замки на окнах и дверях справляются со своей охранной функцией до определенной поры. Чтобы сделать свой дом неприступным и безопасным следует установить в нем охранную систему. Именно охранная система для дома последнего поколения сделана для надежного и оперативного предупреждения хозяев собственности и охранных агентств о возникшей угрозе для имущества и жизни.

Элементы комплексной охраны

Из чего состоит та или иная система охраны решают специалисты при разработке плана охраны каждого конкретного объекта.Комплексная охрана, в основном, включается в себя такие составляющие:

  • Источник бесперебойного электропитания;
  • Контрольная панель;
  • Устройство автоматического дозвона;
  • Микрофоны;
  • Видеорегистратор;
  • Мониторы наблюдения и видеокамеры;
  • Охранные датчики, реагирующие на звук, движение и другие.

Виды датчиков

Среди датчиков наиболее востребованными являются:

  • Датчики движения классические,
  • Датчики открытия дверной конструкции,
  • Уличный датчик движения,
  • Датчик разбития стекла,
  • Детекторы утечки газа,
  • Дымовые датчики,
  • Детектор утечки воды,
  • Детектор пониженной температуры,
  • Детектор присутствия угарного газа.

Дополнительные меры предосторожности

При входе гостей и посетителей дома «встречает» видеодомофон, который исполняет роль своеобразной «консьержки». Благодаря такому прибору хозяин помещения видит своего посетителя и самостоятельно решает, дать ли согласие на его визит или же сообщить об отказе. Система аппарата позволяет записывать все голосовые переговоры, а в дальнейшем и прослушать их.

На следующем этапе охраны происходит работа электромеханического замка, который открывается электронным ключом-карточкой или радиоуправляемым брелком. Такая система замка обеспечивает надежную защиту стальной двери, ведь навредить его механизму и вывести из строя механическим путем невозможно.

Перед входом в основном пространство контролируется ультразвуковым или инфракрасным детектором.

Особенности охранных систем

Система охраны для дома представляет собой разнообразие установленных датчиков. Практика использования различных датчиков показала, что в квартирах и жилых домах мощность датчиков, их чувствительность покрывает в среднем около трехсот метров площади. Хотя дальность между датчиками и панелью составляет в среднем семьсот пятьдесят метров, но это только при прямой видимости, в помещении, где нет стен, перегородок и перекрытий. Любое нарушение и отклонения в нормальной работе аппаратов фиксируется. Преступники, в основном, стараются проникнуть в дом через окна и двери, на них устанавливают герконы – датчики магнитоконтактные, срабатывающие при размыкании. При разбитии стекла – срабатывает датчик на звук разбития и вибрации стекла. Датчики, реагирующие на вибрацию, устанавливаются и на территориях, огражденных забором. Данные датчики используются для защиты периметра.

Особое внимание следует обратить на контрольную панель. Идеально, если она дает возможность оповещения проникновения или угрозы одновременно на номера нескольких сотовых операторов. Установку и снятие под охрану на такой панели осуществляют благодаря введению кода. Интерфейс такой панели должен быть максимально удобен для ежедневного пользования. Прекрасно, если вводить код можно непосредственно с панели, а также имеется возможность использовать дополнительные беспроводные клавиатуры, радио брелки. Беспроводные аппараты удобны. Такие приборы не имеют «привязки» к определенному месторасположению и позволяют установить их в любое выбранное место.

Также охранная система для дома позволяет синхронизировать охрану от проникновения с другими видами охраны, например, пожарной. Устанавливаются датчики, реагирующие даже на незначительное количество дыма с автоматической функцией оповещения пожарной части. Устройство бесперебойного питания (контроль и датчики часто работают от электрической энергии) надежно дублирует (с помощью встроенных аккумуляторов) подачу электроэнергии.

Перечислить все возможные приборы и аппараты, которые необходимы именно для охраны вашего жилища или офиса невозможно. Каждый конкретный случай уникальный. Ведь не бывает одинаковых помещений и владельцев с идентичными требованиями по их защите. Установку охранной системы для дома необходимо доверять только профессионалам, специально обученным компаниям и их специалистам. Доверив защиту вашего жилищного или офисного пространства специалистам, вы будете под крылом надежного инсталлятора защитных и охранных систем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.