Жизнь в загородном доме: за и против

Жизнь в загородном доме: за и противЖизнь в современном мегаполисе имеет не только достоинства, но и массу недостатков. Неудивительно, что многие горожане, желающие приобрести новое жилище, начинают задумываться о том, какое именно жилье им выбрать: отдать предпочтение загородному дому или городской квартире? Давайте рассмотрим все плюсы и минусы загородного жилья.

Итак, жизнь в загородном доме имеет следующие плюсы:

  1. Экологичность. Чистый, свежий воздух, собственные овощи-ягоды прямо с грядки, иногда это становится весьма существенным плюсом, ради которого можно пойти и на кое-какие жертвы.

  2. Соседи, если и есть, то их обычно немного и расстояние до них побольше.

  3. Собственный двор, в который можно выпустить ребенка и посматривать за его прогулкой прямо из окна дома.

  4. Вы сами решаете, какова будет планировка вашего дома. При желании можно в дальнейшем пристроить еще комнату (или две) для подросших детей, сделать собственную сауну, подключить автономное газоснабжение.

К минусам можно отнести следующие факторы:

  1. Чаще всего загородный дом находится вдали от всей инфраструктуры. Т.е. больницы, детские сады, школы и прочие заведения довольно далеки и добираться до них не очень удобно. Впрочем, сейчас существуют целые коттеджные поселки, в которых постепенно выстраивается вся  необходимая инфраструктура. К тому же, если мама ребенка сидит дома или рядом проживает бабушка, которая может проводить дни с малышом, то проблема детского сада снимается автоматически.

  2. Проблема рабочих мест. Далеко  не каждый специалист может найти работу поближе к дому, да чтобы не добираться ежедневно по пробкам и разбитым загородным дорогам. Хотя с развитием Интернета  возможность работать удаленно появляется у работников многих специальностей. Да и дом можно выбрать такой, чтобы дороги к нему вели хотя бы приличные.

  3. В загородном доме нередко возникают проблемы с коммуникациями (речь, конечно, о доступности холодной и горячей воды, отопления и т.п., а не о связях с общественностью). Однако сейчас можно  найти дома с подключенным центральным водоснабжением, либо с возможностью его подключить. Да и автономная газификация жилого дома  решает целый ряд вопросов, связанных с отоплением, нагревом воды, приготовлением пищи. Газ в частном доме может также стать источником резервного электроснабжения.

  4. Транспортная проблема может стать существенной для тех, кто собирается переезжать за город. Без собственного автотранспорта может быть непросто выбираться в цивилизацию. Однако и эта проблема может быть решена либо покупкой автомобиля, либо выбором дома, находящегося не слишком далеко от автобусных остановок (только узнайте заранее, как часто ходит автобус), а еще лучше — от электричек, которые не зависят от пробок и размытых дорог.

 

Как видите, многие минусы загородного дома можно превратить в плюсы, если приложить ряд усилий: провести газификацию частного дома, воду, подключить интернет и перевести ряд работ в удаленный режим. Плюсы же такого жилья весьма существенны.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.