Как выбрать кухню для дома

Еда занимает очень важное место в нашей жизни, а для того, чтобы себя ею обеспечивать, необходимо установить кухонную гарнитуру в помещении, специально отведенном под эти цели.

Кухня есть абсолютно в каждом доме, поэтому она всегда воспринимается как неотъемлемая часть интерьера. При этом, красивый и практичный комплект кухонной мебели имеет огромную ценность, ведь он позволяет сделать приготовление и употребление еды не только удобным и практичным, но и приятным. Поэтому, часто, при ремонте в доме, появляется необходимость купить кухню, которая бы соответствовала времени и вашим вкусам. Среди неотъемлемых предметов интерьера кухни есть и холодильник, и плита, и вытяжка, так что, покупки одной гарнитуры будет недостаточно. Необходимо применить комплексный подход. Именно поэтому, специалисты создали несколько важных советов по выбору кухни и ее классификации. Итак, если вы собрались купить кухню, вам понадобится: холодильник, плита или варочная поверхность и духовка и вытяжка. Это самые частые предметы, которые можно встретить в нашей домашней кулинарной обители. Но не достаточно просто купить эти предметы — они требуют разумной и практичной расстановки. Поэтому, нужно обладать минимальными знаниями и навыками, позволяющими выполнить такую расстановку.

Так, нужно понимать, в каких случаях какую кухонную стенку выбрать. Например, существует три вида гарнитур: односторонние, двухсторонние и трехсторонние. Выбор количества стенок зависит от размера кухни и ваших потребностей. В длинной но узкой комнате, нет иного выхода, как установить одностороннюю кухонную стенку, ведь только она поместится в помещение такой формы. Здесь все удобно — у вас будет достаточное количество шкафов и полок, чтобы положить все необходимое. Однако, есть и недостатки. Самый важный из них, это то, что вы не имеете быстрого доступа к разным частям длинной стенки, а во время приготовления пищи это может оказаться решающим.

Если кухня не достаточно длинная, но широкая, можно разместить кухонную стенку по обе стороны помещения. При этом, расстояние между ними должно быть не менее полутора метров. Хотя, желательно, увеличить его до 2 метров. Такая стенка удобна, так как позволяет получить доступ к разным шкафам и полкам с помощью простого и быстрого оборота. Однако, такое расположение мебели забирает слишком много места и часто приносит из-за этого неудобства. Но, все-же, такой способ обустройства кухонного дизайна остается весьма популярным.

Также, есть трехсторонняя кухонная стенка, которая менее популярна, чем все остальные виды, но не менее удобна. Такая гарнитура устанавливается в квадратном помещении. Здесь удобный доступ ко всем частям стенки. Конечно, подобная конструкция отбирает много свободного места, но, зато, она очень удобна.

Для любителей экономии места можно выделить угловую стенку. Она использует с максимальной эффективностью угол помещения, благодаря чему, занимает меньше пространства возле стен кухни. Подобное расположение очень популярно и практично.

Выбрав схему установки кухонной гарнитуры, пора найти место для главных ее вещей: мойки, холодильника и плиты. Специалисты утверждают, что устанавливать их ни в коем случае нельзя вместе друг с другом. То есть, между ними должно быть ничем не занятое пространство. Дело в том, что холодильник может испортиться от тепла, исходящего от плиты. В то же время, при приготовлении пищи, на нее может попасть пена или мыльная вода из мойки, в том случае, если та стоит слишком рядом. Более того, рядом с мойкой и плитой желательно вообще ничего не ставить — ведь это самые богатые источники грязи и жира во всей кухне.

 

Один комментарий к “Как выбрать кухню для дома

  1. Лучше всего кухни на заказ покупать. Таким образом Вы точно сможете рассчитать проект и его стоимость и расположение. Рекомендую посмотреть вот этот сайт http://mhitufa.ru/kuhni. Здесь можно выбрать и купить кухню на заказ недорого по индивидуальным размерам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.