Вертикальное озеленение стен

В цивилизованных странах считается хорошим вкусом заботиться о красивом оформлении своей квартиры, дома или офисного помещения. Благодаря обилию соответствующих телепередач и печатных статей круг возможных реализаций стилевого оформления заметно расширился. Многие люди стремятся сделать свое помещение не только красивым и удобным для обитания, но и оригинальным. Одной из последних разработок в дизайне интерьера является вертикальное озеленение стен или как оно еще называется – фитостена.

Озеленение стен в вертикальной плоскости внутри квартир и офисов стало появляться около двадцати лет назад и с каждым годом популярность данного явления растет. Причин этому сразу несколько. Во-первых, если речь идет об офисном помещении, вид красивой зеленой стены излучающей приятный аромат свежих растений придает компании солидный имидж говорящий о том, что она знает толк в хорошем вкусе и может произвести солидное впечатление на своих партнеров по бизнесу. Кроме этого, компании внедрившие зеленые стены у себя в офисе заботятся не только о своем имидже, но и о здоровье своих сотрудников, так как созерцание живых растений благотворно влияет на общее самочувствие персонала. Во-вторых, однажды правильно установив конструкцию с зелеными растениями нужно будет лишь правильно заботиться об уходе за насаждениями без дополнительных хлопот. В-третьих, благодаря тому, что подобные конструкции стен из живых цветов могут быть модульными появляется широкий простор для творчества в поиске стилевого оформления помещения. Например, можно разделить помещения перегородками с живим растениями, причем растения могут быть с обеих сторон.

Растения для живой зленой стены подбираются в зависимости от пожеланий клиента или под стиль будущего интерьера. В качестве используемых растений могут быть задействованы как местные образцы флоры, так и их более экзотические собратья. Как известно растения вырабатывают кислород, а значит в помещении, где находится зеленая стена будет свежий воздух, что благоприятно скажется на самочувствии и трудоспособности. А это полезно как для домашних помещений, так и для офисных площадей. Если в помещении недостаточно света для жизни растений, то эта проблема будет легко решена с помощью специальных светильников.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.