Выращиваем и консервируем зеленый горошек

Не только профессионалы сайта MyGarden, но и любители знают, что сегодня выращивать овощи и ягоды на собственном участке не просто модно, а необходимо. Временами послушаешь или почитаешь состав консервированных корнишонов или варенья, которые стоят в стеклянных баночках на полках магазинов, и становится не по себе. Кукуруза, зеленый горошек — продукты, которые необходимы всегда и не только по большим праздникам. Иметь свою собственную консервацию очень даже здорово.

Зеленый горошек, как утверждают диетологи, полезен. В нем очень много белка, а также витамины А, В, С и Н. Его рекомендуют употреблять при сердечно-сосудистых заболеваниях, сахарном диабете и ожирении, а также при заболеваниях печени. Этот полезный продукт способствует выведению токсинов из организма и снижению холестерина. Зеленый горошек был одним из продуктов питания и крестьян, и людей зажиточных. Сегодня его можно добавить не только в «Оливье» или винегрет, но и подавать в качестве гарнира к мясному горячему.

Вырастить зеленый горошек проще простого. Высаживают семена горошка в конце апреля, только перед посадкой обильно полейте землю водой, а через три дня полейте уже посаженные семена снова. Горошек очень любит воду.

Землю перед посадкой лучше готовить осенью. После сбора урожая можно сразу приступать к удобрению почвы и подготовке ее к зиме. Можно добавить в землю нитрагин, специальный препарат, который улучшит урожай, но делать это лучше также осенью. Горошек сможет дать хорошие всходы и урожай, если посадить его в землю, где летом росли огурцы, морковь и капуста.

Весной, после высадки семян, позаботьтесь об опоре для этого вьющегося растения. Поставьте сетку с достаточной высотой — до полутора метров.

Чаще поливайте горошек, особенно после появления первых всходов. Как только обнаружите поникшие листья и завязи, сразу же поливайте их.

Через три-четыре недели можно собирать урожай и сразу же либо замораживать, либо консервировать горошек. Рецепт консервации, размещенный на сайте mygarden.in.ua, довольно-таки прост.

Необходимо хорошо промыть горошек, приготовить маринад, которым вы консервируете все овощи, но без добавления лимонной кислоты. После в доведенный до кипения маринад отправить горошек. Поварить минут 15, а по истечении этого времени добавить лимонную кислоту.

Затем простерилизовать баночки и выложить туда горошек с помощью шумовки. После этого залить горошек маринадом и закатать банки.

Обязательно уберите остывший горошек в холодильник или погреб, иначе вы не сможете насладиться продуктом, который вырастили и законсервировали, а ваши родные и близкие не смогут сказать вам пару приятных слов, когда будут уплетать салаты с горошком или любое другое блюдо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.