Теплые полы

Тёплые полы в домах и квартирах придумали уже очень давно. Сама система подогрева постоянно совершенствуется.

Если вы живете в своем доме, то без подогрева обойтись практически невозможно. Та как от земли идет постоянный холод в отличие от квартир, где полы так сказать подогреваются от нижнего этажа. 

Имеется большое разнообразие теплых полов. Трубная система подогрева, представляет собой размещение на всей площади пола, труб из различных материалов, которые подключаются к отоплению, либо горячей воде и она по ним циркулирует. Сами трубы изготавливаются из множества материалов, но в основном используются медные, полипропиленовые и трубы из металлического пластика. Последние считаются самыми надежными и долговечными, у них очень хорошая теплоотдача и служить они могут практически вечно. Подогрев из полипропиленовых труб, не отличается высокой долговечностью, но цена у них гораздо меньше, чем у остальных. Сам монтаж такого пола, довольно сложное дело, и доверить его лучше опытным специалистам. 

Самые популярные и современные системы отопления теплый пол, считаются с электрической системой подогрева. Они существуют трех разновидностей : инфракрасные, кабельные, с нагревательными матами. 

Инфракрасные системы , изготавливаются из тонкой пленки, в которую впаяны нагревательные элементы, сама пленка кладется на стяжку и она практически незаметна. Срок службы у них небольшой по сравнению с другими системами. 

Кабельный принцип отопления, включает в себя прокладку тонкого электрического кабеля по всей площади пола, который потом необходимо залить цементом. Такая система очень зарекомендовала себя и её можно делать под любое покрытие, таких как линолеум, паркет, ламинат, кафель, плитка. Стоимость будет зависеть от площади помещения. Срок их работы , обычно не меньше 47 лет. 

Нагревательные полы с матами, представляют собой стекло сетку, сверху которой устанавливается нагревательный элемент. Такие элементы можно поместить под стяжку, либо сверху неё. Срок службы у таких полов самый большой. 

К недостаткам теплого пола относятся : Маленькая влажность воздуха в помещении, где они установлены. Подъем высоты  на значительную высоту, где будет устанавливаться сама система подогрева. Не все напольные покрытия подходят для них. Например ковролин и ковры не подойдут для таких целей, т.к. обладают низкой теплопроводностью и толку от таких полов не будет. 

Преимущества  заключаются в : Достаточно не сложном ремонте при необходимости, большой срок работы, наличие возможности контролировать температуру нагрева, высокая безопасность и комфортность таких систем. 

Существует и другие более простые способы утепления , но менее эффективные. Например можно положить слой пенопласта под стяжку, он в некоторой степени утеплит полы. Также можно положить деревянный настил. Но все же, выбор лучше делать в пользу электрических, либо системы отопления водяной теплый пол.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.