Электрика и лоджия – вещь совместимая

В современном мире без электричества нет полноценной жизни. Это касается и небольшой части квартиры – лоджии или балкона. Превратить в уютный уголок это место стремится каждый хозяин квартиры. Лучше всего лоджию застеклить, утеплить и, конечно же, провести электричество.

На закрытом балконе можно также сделать теплые полы и установить кондиционер. Ведь лоджию можно превратить в кабинет, оранжерею или просто сделать из нее отличное место для отдыха, причем в любое время года. К электрификации в таком случае надо отнестись со всей серьезностью.

Надо будет выполнить ряд работ:

  • сделать проводку;
  • поставить распределительную коробку;
  • установить источники света;
  • провести монтаж выключателей и розеток для подключения электроприборов.

Если планируется установка кондиционера, теплых полов, компьютера на балкон, то электропроводку надо прокладывать от счетчика отдельной линией. Мощность подключаемых приборов предполагается большой, а проводка квартиры на это не рассчитана.

Важно сделать все работы по электрификации балкона качественно, чтобы в дальнейшем не возникла опасность пожара. Обратиться за помощью необходимо к специалистам, потому что важно знать, из какого материала и площади сечения должна быть проводка, как правильно ее проложить.

Есть определенные правила, которые хорошо известны электрикам. Например, скрытая проводка прокладывается только горизонтально и вертикально. Экономить и проводить наискосок кабель нельзя. Это делается на случай повреждения проводки, чтобы можно было его обнаружить.

Лоджия – место, где повышенный уровень влажности, поэтому требуется заземление всех приборов, а для этого используется провод с тремя жилами. Правила безопасности соблюдаться должны неукоснительно. Скрутка проводов может привести к нагреву, поэтому соединения должны запаиваться или закладываться в кабельные наконечники.

Розетки и выключатели подбираются на вкус хозяина квартиры, но с высоким классом защиты от высокой влажности. Светильники создают основной дизайн застекленной лоджии или балкона. Здесь можно проявить фантазию.

Освещение может быть сверху от больших и точечных светильников, на стене крепятся бра. Применение светодиодных ламп даст большую экономию энергии при хорошем освещении.

Отделанная современными материалами и с хорошей электрификацией лоджия или балкон станет любимым местом для работы или отдыха всей семьи.

Электрофикация балконов и лоджий в Тюмени http://балкон-центр.рф/elektrifikatsiya-balkona.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.