Из истории возникновения бытовой химии

Химия для бытовых нужд прочно вошла в нашу обыденную реальность. Сфера ее применения довольно широкая: удаление пятен, мытье посуды, стирка одежды, чистка обуви. Еще на заре своего существования человек активно пользовался бытовой химией. Конечно, по тем временам это не были современные стиральные порошки или чистящие средства, а всего лишь химические препараты, состав которых оставался для человека загадкой на протяжении многих столетий. Жившие в пещерных условиях первобытные люди пользовались абразивными веществами для изготовления орудий. Воинственная раскраска на теле и наскальные рисунки были невозможны без применения натуральных красителей. Однако все эти действия осуществлялись человеком неосознанно с точки зрения науки химии. В то время научных знаний не было и в помине, а химические препараты могли быть лишь плодом бурного воображения первобытного человека.

История развития чистящих средств получила свое продолжение во времена Древнего Египта. Жители страны очень тщательно заботились о гигиене своего тела. Для поддержания его надлежащего состояния они приготавливали косметические средства на основе химических веществ. Именно тогда и появились первые ростки моющих средств. На благо зарождающейся отрасли во всю мощь трудились другие сферы древнеегипетского хозяйства: выпускались емкости для содержания химических веществ, инструмент и прочие атрибуты.

В дальнейшем наука изготавливать примитивную химию для бытовых нужд распространилась на Китай, Древнюю Грецию и так далее. В те времена исходными материалами для производства бытовой химии служили:

  • Настои трав
  • Оливковое масло
  • Растительные смолы
  • Молоко
  • Пчелиный воск
  • Животный жир

Около трех тысяч лет назад человечество впервые познакомилось с мылом. Первые упоминания о нем содержатся в Талмуде и Ветхом Завете. Мыло стало неотъемлемым средством по уходу за телом и воцарилось на троне на долгие столетия.

Постепенно рецепты производства средств на основе натуральных ингредиентов стали теряться. На их место приходили химические препараты синтетического происхождения. Химия за все время своего существования находилась в непрерывном процессе развития и совершенствования. Особенно заметный шаг в своем развитии химические бытовые препараты получили в прошлом столетии. Это обстоятельство было вызвано бурным развитием химической отрасли, открытием доселе неизвестных веществ и соединений, удешевлением производственных затрат на изготовление бытовых химических средств.

Сегодня продукция химической отрасли представлена довольно широким диапазоном разнообразных средств. Между собой они отличаются составом, ценой и качеством. Главным минусом современной химической продукции считается отсутствие в ее составе натуральных компонентов. В последнее время появились экологически чистые товары, однако цена на них оставляет желать лучшего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.