Современная реклама в торговле

Все рекламные методы воздействия на потребительскую аудиторию делятся на ценовые и неценовые. Первый – банальное снижение цены на ряд основных продуктов потребительской корзины – не всегда выгодное и удачное решение. Во-первых, конкуренты могут остаться недовольными столь нечестными правилами игры, а, во-вторых, снижение цен часто делает торговлю нерентабельной, что не позволяет компании получить ожидаемую прибыль, для дальнейшего развития торговой точки. Поэтому все чаще выбор руководства останавливается на неценовых методах рекламы товаров и услуг, среди которых особо выделяются мероприятия, воздействующие непосредственно на посетителей – это акции в магазинах продуктов, привлекающие особое внимание потребительской аудитории.

Прежде всего, среди всех рекламных мероприятий, стоит отметить скидки на определенную товарную группу. Эту меру стоит отличать от ценовых способов привлечения потребителей – как правило, скидки действуют по иному механизму, не являющемуся абсолютным для всех покупателей. Например, на них можно рассчитывать только при покупке определенного количества товаров. Кроме того, скидки подразумевают временное действие, в отличие от снижения цены, что не вызовет недовольства конкурентов. Привлеченные рекламным объявлением о скидках, покупатели с удовольствием придут за продуктами, приобретая не только акционный товар со скидкой, который предлагает каталог вин, но и сопутствующую продукцию, что положительным образом скажется на объемах выручки от реализации.

Второй вариант неценового воздействия на потребительскую аудиторию – проведение масштабных рекламных мероприятий, собирающих толпы людей. Розыгрыши призов, театрализованные представления, дегустации – все это акции очень популярны, гарантируя интерес к предложению торговой точки и единовременный прирост посетителей. В случае если они окажутся довольны обслуживанием и качеством товара, можно надеяться, что случайные гости станут постоянными клиентами.

Все перечисленные методы рекламы товаров не являются ценовыми, в общепринятом понимании этого слова. Их выгода в том, что они практически всегда гарантируют результат, лишь косвенно влияя на уровень расходов на проведение кампании. Этот фактор обеспечивает популярность неценовых методов воздействия на покупателей, одновременно гарантируя их высокую рентабельность.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.