Зачем нужен слесарный верстак

У каждого мастера есть свой набор инструментов и удобное рабочее место. Без этого работа не будет выполняться качественно. Мастера своего дела часто заказывают профессиональное оборудование, выполненное под индивидуальный заказ. Слесарю-специалисту помимо инструментов не обойтись без слесарного верстака, который можно установить на рабочем месте, в мастерской, в гараже, в любом удобном месте. На обычном столе слесарю работать очень неудобно; верстаки слесарные — это специальные столы для слесарных работ (шлифовка, распил, обтачка, резка и так далее). Все виды работ требуют применения большой силы, точности и внимания, к тому же на верстаке выполняются тяжелые работы, которые обычный стол не выдержит. Именно поэтому столешница верстака изготовлена из толстого листа металла или толстых досок, покрытых листом железа, алюминия, фанеры. Для того чтобы мелкие детали не скатывались, снизу столешницы делают бортики.

Устойчивость верстака очень важна, это позволит выполнять точные операции без смещения, прогиба. Ножки сделаны из чугуна, стали, трубчатых или сварных конструкций.

В нижней части стола находятся полочки и выдвижные шкафчики для хранения мелких деталей, документации и инструментов. В каждом верстаке обычно не менее двух ящиков, которые разделены перегородками.

На столешнице обязательно устанавливаются тяжелые тиски, для фиксации деталей. На обычном столе такие тиски установить будет проблематично.

Также верстаки слесарные металлические могут быть оснащены защитным экраном, на котором в произвольном порядке крепятся инструменты, карандаши, наждачная бумага и все то, что может понадобиться в любой момент.

Верстаки могут быть одноместные и многоместные. Одноместные столы представляют собой рабочее место для одного человека. Это считается более удобным вариантом для работы. Многоместные столы предназначены для работы нескольких человек одновременно. Их удобно использовать, например, в школьных мастерских, но неудобно в производстве. Ведь когда один мастер выполняет точную работу, второй в этот момент может на своем месте что-либо пилить. Таким образом, устойчивость верстака нарушается, и точность работы остается под вопросом.

Верстак должен быть индивидуальным, подобранным под мастера, чтобы ему было удобно и комфортно на нем работать. Ведь в таком случае работа будет выполнена профессионально.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.