Особенности турецкой бани

Среди поклонников банного дела на первом месте, наверно, будет русская баня, за ней следует финская сауна и только потом более экзотические, на подобии японской бани офуро. Но все больше и больше в России набирает популярность турецкая баня. И далее мы опишем особенности турецкой бани, которые стали причиной этой известности.

Как и любая другая парилка, турецкая баня так же имеет свою историю. В большинстве источников говориться, что эта история берет начало еще с римских терм. Так же она имеет свое название — хаммам (или хамам), что в переводе на русский означает «жар» или «греть». С развитием турецкие бани стали кое-чем большим, нежели просто бани. Они переросли в своеобразную философию, которая не ограничивается только на физических состояниях тела. Согласно этой философии, особенности турецкой бани являются в том, что с ее помощью можно очистить не только тело, а изгнать из себя злых духов, сделав чистой свою душу.

Так же основные особенности турецкой бани заключаются в ее традициях. Согласно им, в баню нельзя входить голым (исключением из этого правила являются девственницы, которым в качестве привилегии можно посещать баню в обнаженном виде), а так же мужчины и женщины должны мыться в отдельных комнатах.

Хаммам отличается так же и по устройству самых банных помещений. В этом плане, особенности турецкой бани заключаются в том, что обычно она имеет целых пять парных, в которых с каждой последующей температура все больше и больше возрастает, вплоть до ста градусов. Так же источником пара являются не печи, как в русской или финской бане, а разогретый примерно до 60 градусов пол, на который время от времени льют воду. Так же баня обязательно должна быть оборудована тремя бассейнами, в которых температура по очереди увеличивается.

Существует много споров, какую баню посещать лучше: русскую, финскую или турецкую. Но все они просто решены смысла, ведь в каждой из них есть недостатки и преимущества и каждый человек должен выбрать для себя, что лучше именно ему. Но вышеописанные особенности турецкой бани (турецкого хаммама) и польза от посещения бани вообще дают большой плюс этому виду отдыха перед другими. Если вы хотите ощутить себя частью турецкой философии, портал probani.com.ua станет лучшим помощником в выборе самой лучшей турецкой бани, чтоб вы смогли получить максимум удовольствия от своего отдыха или просто удивить родных и близких.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.