Жалюзи в интерьере

Жалюзи являются одним из элементов декорирования окна, основной функцией которых является регулировка потока солнечного света. Когда подобные элементы интерьера только появились на современном рынке, они в основном использовались для оформления офисных помещений, но сейчас всё чаще их можно увидеть в жилом помещении. Это всё благодаря тому, что появились новые виды жалюзи, они могут быть деревянными, металлическими, пластиковыми или тканевыми. По типу исполнения они могут быть горизонтальными и вертикальными.

Горизонтальные

Это, несомненно, классический вид жалюзи. Их главным преимуществом является хорошие солнцезащитные свойства, которые к тому же не мешают проветриванию. Горизонтальные жалюзи достаточно просты в управлении. Изначально они использовались для оформления офисных помещений, так же они могут служить перегородками, разделяющими на зоны помещение. Разнообразие материалов и цветов привело к тому, что они стали неотъемлемой частью помещения тех людей, которые ценят чистоту пространства и свежий воздух, поэтому все чаще такой вид жалюзи можно встретить в жилых домах и квартирах.

Вертикальные

Этот вариант жалюзи отличаются от горизонтальных геометрической формой, и благодаря этому способны создать неповторимый уют и шарм в помещении. Для их изготовления используются различные ткани и нетканые материалы. В управлении вертикальные жалюзи легки и удобны, оснащены достаточно надежным механизмом. Что касается ухода, так это не составит труда: ещё до сборки материалы которые используются, проходят предварительную антистатическую и пылеотталкивающую обработку. Отличительной способностью подобных жалюзи является то, что в нестандартных помещениях их можно оформить наклонными.

Деревянные

Для изготовления жалюзи из дерева используются специальные породы деревьев. При обработке они покрываются защитным покрытием, которое не позволяет им выгорать на солнце, что обуславливает достаточно долгий срок их эксплуатации. Используя различные виды покрытий деревянным жалюзи можно придавать различные оттенки, и это позволит подобрать их для любого помещения. Несомненно, основным достоинством подобных жалюзи, является использование натурального материала, что придает им живое тепло, создает в помещении тонкую и неповторимую гармонию.

Бамбуковые

Это относительно новый вид жалюзи, однако благодаря своей экзотичности и практичности уверенно завоевывает популярность среди потребителей. Такие изделия способны внести в любое помещение элемент легкости. К тому же бамбуковые жалюзи достаточно прочные и влагостойкие.

Рулонные

Рольшторы или рулонные шторы являются сегодня одним из самых практичных и простых вариантов оформления окон. Их использование с легкостью может заменить традиционные портьеры, в тех местах, где это будет более удобно, например, на кухне или застекленной лоджии. При помощи легкого механизма управления их можно опускать до любого нужного вам уровня. Для использования рулонных жалюзи используются как плотные, так и перфорированные ткани. При помощи последних, дневной свет из яркого легко можно преобразовать в рассеянный, при этом вам с легкостью можно будет наблюдать за происходящем за окном, и оставаться для всех невидимым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.