Оформление и продление санитарных книжек

Оформление и продление санитарных книжек

При приеме на работу работодатели все чаще требуют от кандидата, чтобы у него имелась санитарная книжка оформление которой исключает у него наличие многих заболеваний и скрытых инфекций. Этот документ свидетельствует, что человек, который готов приступить к работе, не инфицирует окружающих его людей, независимо от того, будет ли у него контакт с продуктами питания или нет.

Чтобы санитарная книжка стала подлинной, в ней должны присутствовать отметки нескольких врачей. При её оформлении требуется паспорт и одна фотография 3Х4. Некоторые специалисты требуют сведения о прививках и прохождения флюорографии. Консультации врачей будет недостаточно, так как нужно будет сдать еще и несколько анализов. Так, анализ крови покажет уровень лейкоцитов, гемоглобина, эритроцитов и СОЭ. Анализ мочи покажет специалистам удельный вес, белок, осадок и уровень сахара. Также обязательна кардиограмма и исследование на сифилис. Для женщин, особенно после 40 лет, рекомендовано УЗИ молочных желез.

Все эти процедуры придется пройти всем работникам, чья деятельность связана с продуктами питания: продавцам, водителям, грузчикам, уборщикам и даже охранникам. Не избежать этой участи барменам, официантам, кухонным работникам и сантехникам. Для работников дошкольных учреждений и школ существует дополнительный список специалистов таких, как стоматолог, ЛОР и психиатр. А для профессиональных водителей существует специальная водительская медкомиссия петербург.

После того, как будут получены все результаты анализов и пройдены все специалисты, нужно сдать санминимум, прослушав курс лекций в службе санитарно-эпидемиологического контроля. Этот своеобразный экзамен будет внесен в санитарную книжку. Там же она должна быть зарегистрирована: на документ наносится голограмма и регистрируется серийный номер, что подтверждает подлинность книжки. Этот этап проходит, как правило, без участия кандидата на работу.

Отсутствие санитарной книжки у работников вышеперечисленных профессий для нанимателя грозит наложением немалых штрафных санкций. У санкнижки существует срок действия, после истечения которого, нужно будет пройти всех специалистов снова. Бланк для отметок врачей можно приобрести в поликлинике или в частной клинике, где медосмотр пройдет гораздо быстрее, но дороже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.