Как найти работу: советы и рекомендации

вакансииНесколько лет назад для того, чтобы найти работу, достаточно было открыть газету, выбрать объявление, позвонить по указанному номеру и прийти на собеседование. В современном информационном мире многие работодатели требуют резюме, портфолио, анкету и тому подобное. Нужно знать, где искать, и выделять нужную вам информацию среди десятков сайтов о работе. В противном случае поиск может затянуться на длительное время.

Итак, рассмотрим пошаговую инструкцию по поиску интересующей вас вакансии:

  1. Нельзя приступать к новой работе без резюме. Резюме – это ваша визитная карточка в новый мир. В 99% случаев работодатель спросит о нём. Удобнее всего не создавать его, а скачать из интернета готовый бланк, который будет содержать все необходимые поля для заполнения, такие как ваше имя, телефон, почтовый ящик, предыдущий опыт работы, навыки, качества, армия, наличие водительского удостоверения, семейное положение. Укажите ваши сильные стороны, прикрепите фотографию – это даст преимущество перед другими претендентами.
  2. Искать информацию о работе лучше по нескольким источникам. Так, например, зайдите в местный центр занятости или посетите его сайт, купите парочку газет с рубрикой «работа». Есть крупные базы данных, предоставляющие вакансии, после того как вы там зарегистрируетесь. Например, headhunter – hh.ru, job.ru, rabota.yandex.ru, plaza-vl.ru и другие. Также работу можно искать в группах социальных сетей, на форумах местных сайтов. Так, вы будете иметь дело непосредственно с людьми, размещающими объявление. Можно обратиться в кадровое агентство, но тогда будьте готовы заплатить некоторую сумму денег за предоставленные услуги. Есть еще один вариант поиска работы – разместить свое резюме на сайтах, форумах, группах, разослать по электронным почтам и ждать, когда вас пригласят на собеседование. Не будет лишним оповестить ваших друзей, знакомых о том, что вы в состоянии безработицы. В общем, нужно учитывать все варианты развития событий и тогда вам точно повезёт.
  3. Вас пригласили на собеседование. Следует обратить внимание на одежду: если вы претендуете на офисную работу, оденьтесь в классическом стиле; но если будете грузчиком, то и наряжаться нечего – главное быть чистым, опрятным и «свежим». При разговоре постарайтесь быть спокойным человеком, уравновешенным, смотрите в глаза, отвечайте искренно, правдиво. Помните, что вас тестирует тоже человек, со своими слабостями и переживаниями. Покажите всем своим видом, что вы готовы стараться, расти, проявлять инициативу в компании. Вопрос о заработной плате и графике работы лучше обсудить сразу. Придерживайтесь «золотой середины», сделайте так, чтобы работодатель не думал о вас, как о ленивом и жадном сотруднике. Если у вас нет опыта работы именно в той сфере, на которую вы претендуете, проведите аналогии в другой сфере. Например, у вас нет опыта продаж автозапчастей, но есть опыт в продажах риелторских, туристических услуг или цифровой техники. Суть одна – общение с клиентом. Покажите, что умеете устанавливать связь с людьми и продавать услуги, товары. Остальному можно научиться за короткий отрезок времени. Главное – произвести впечатление. Сотрудник отдела кадров или менеджер может дать вам тестовое задание. Например, продать ручку, которая лежит у него на столе. Не стоит волноваться, попросите время на размышление. Ответ может быть таким: «Разрешите у Вас взять автограф? Что? У Вас нет ручки? Тогда она Вам понадобится!». И попробуйте предложить купить ручку. Вариантов продажи много и все они оригинальны. Вот еще один пример: «Вы слышали, что заводы по производству ручек закрываются в связи с распространением цифровых устройств? Скоро такие ручки исчезнут, не желаете приобрести одну?»
  4. Отправляйте резюме по нескольким адресатам, звоните, узнавайте в разных компаниях, тогда у вас будет выбор. Перед тем как устраиваться на работу в конкретное место найдите отзывы сотрудников этой организации. Сейчас люди создают черные списки недобросовестных работодателей, которые могут задерживать зарплату, нарушать трудовой кодекс, права человека, должностные инструкции, не оплачивать сверхурочные, не отпускать сотрудника в отпуск и т.д.

Поиск подходящей вакансии – занятие, требующее много терпения и сил. Не отчаивайтесь при неудачных попытках. Всегда есть место, где вам будет выгодно и приятно работать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.