Сшив кассовых документов дня

В кассовые документы дня необходимо помещаются бумаги и мемориальные ордера по внебалансовым счетам, относящимся к хранилищу ценностей.

К вышеуказанным документам прежде всего относятся:

— отчетные справки 0402112,

— журналы 0402301,

— реестры операций с наличной валютой и чеками, реестры проведенных операций,

— реестры платежей, объявления 0402001,

— акты 0402145,

— акты пересчета,

— справки 0402302,

— справки 0402304,

— денежные чеки,

— ведомости к сумкам 0402300,

— накладные к сумкам 0402300,

— приходные кассовые ордера 0402008,

— расходные кассовые ордера 0402009,

— мемориальные ордера 0401108 вместе со справками 0402159,

— мемориальные ордера 0401108 вместе с заявлениями на прием сомнительных денежных знаков и описями сомнительных денежных знаков.

— распечатки программно-технических средств,

— приходные части,

— расходные части приходно-расходных кассовых ордеров 0402007,

— контрольные ведомости 0402010,

— заявления о размене наличных денег,

— описи на перевозимые наличные деньги,

Сшив кассовых документов за каждый день из рабочих дней должен быть сформирован не позднее следующего рабочего дня или первого рабочего дня после выходного (выходных), нерабочего праздничного дня (дней). Соответствующие кассовые бумаги, которые оформлены по операциям, осуществленным в послеоперационное время банковской (кредитной организации), нерабочие праздничные дни, выходные дни, должны быть переданы уполномоченному заведующему кассой соответственно на следующий или в первый рабочий день после выходного или нерабочего праздничного дня.

Необходимые кассовые документы по операциям во внутренних структурных подразделениях банка либо передаются в кредитную организацию, либо должны храниться в подразделении в соответствии с порядком, установленным и принятым в указанной кредитной организации.

 

Порядок в соответствии с которым формируется сшив кассовых документов дня

 

При осуществлении формирования сшива кассовые бумаги подбираются в порядке возрастания номеров лицевых счетов, открытых на балансовом счете по учету кассы, сначала по дебетовым счетам, затем по кредитным счетам, а внутри одного балансового счета по учету кассы — в порядке возрастания номеров кредитуемых и дебетуемых лицевых счетов, открытых на балансовых счетах.

Мемориальные ордера должны быть подобраны в порядке возрастания номеров сначала дебетуемых внебалансовых счетов, а затем кредитуемых внебалансовых счетов. Подбор соответствующих кассовых бумаг по дебету и кредиту внебалансовых счетов 99998 и 99999 при формирования сшива не осуществляется. В кассовых и мемориальных ордерах на списание ценностей и оприходование и бумаг, хранящихся в кладовой, итоговые суммы прописываются прописью.

В сшив должны быть помещены справки о кассовых документах, которые хранятся в электронном виде, в которых суммы по операциям с наличной зарубежной валютой в валюте РФ могут быть не указны. В зависимости от видов и объемов операций кассовые документы могут формироваться в один или несколько сшивов. В этом случае кассовые документы с различными сроками хранения, которые установлены законами РФ, должны быть сформированы в отдельные сшивы.

При осуществлении формирования одного сшива кассовых документов справка 0402114, отчетные справки 0402112, справки 0402302, журналы 0402301, контрольные ведомости 0402010, распечатка листа книги 0402118 (при ведении книги 0402118 с применением компьютерного оборудования) перемещаются в сшив впереди кассовых бумаг.

Заведующий кассой, работник кассы соответствующего внутреннего структурного подразделения, производивший формирование  кассовых документов подписывают информацию об итоговых суммах по кредиту и дебету кассовых бумаг, а также то кредиту и дебету мемориальных ордеров, данная информация помещается в сшиве впереди остальных данных. Если формируется несколько сшивов, то эта информация должна быть помещена в каждый из сшивов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.