Виды изоляции проводов

Все провода, которые используются в производстве электроприборов и электрических цепей, изолированы посредством различных видов изоляции. В большинстве случаев различия в типах и особенностях того или иного вида изоляции настолько незначительны, что не требуют отдельного упоминания. Либо же провода с подобным видом изоляции используются в узкоспециализированных областях ввиду дешевизны или же особых условий рабочей среды. Ниже рассмотрим два вида изоляции для проводов. В первом случае наиболее эффективный для проведения бытовых ремонтных работ, во втором — обратный случай.

Очень часто для различных ремонтных работ, а также для изготовления множества видов электропродукции, используются виды проводов с изоляцией из полимерных материалов, например из поливинилацеталена. Полимерное покрытие обладает прекрасными характеристиками, легко принимает форму носителя, а также сохраняют электроизоляционные показатели при повышенной влажности или же в условиях нагрева. Благодаря достаточно высокой температуре плавления поливиниацетилена даже при изменении внешней среды на более агрессивную с точки зрения температуры, провод сохраняет необходимый уровень безопасности. Эти провода чаще всего используются для ремонта из-за удобства в работе с ними: они не требуют предварительной зачистки перед пайкой, что значительно ускоряет процесс выполнения работ. Толщина изоляционного слоя может варьироваться в зависимости от типа провода, а также диаметра стержня, который может достигать 2,5 мм. Для проверки соответствия изоляционного материала условиям внешней среды при ремонте можно использовать твердометр по барколу. Это позволит узнать твердость изоляционного материала.

В некоторых случаях для обмотки электроприборов могут быть использованы провода с волокнистой изоляцией. Такие провода обладают достаточно высоким уровнем изоляции, но когда меняем электропроводку для бытового ремонта, а также некоторых видов внешних условий не подходят. В первую очередь это обусловлено гигроскопичностью материалов, большинство материалов склонны к легкому поглощению влаги из атмосферы. Без постоянной просушки или же предварительной пропитки лаком изоляционный слой начинает терять целостность, что приводит к механическим повреждениям изоляции. Немного более устойчивы провода с обмоткой из стеклянной пряжи или лавсанового волокна, но при постоянном воздействии влажности, даже такая изоляция быстро теряет эффективность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.