Как сохранить свежесть букета?

Все любят дарить и получать в подарок цветы. Они радуют своим ароматом, красотой, украшают собой дом и поднимают настроение. Однако длится это, к сожалению, недолго. А иногда и вовсе бывает так, что букет начинает увядать буквально на следующий день. Купить цветы в Санкт-Петербурге несложно, а вот вдохнуть в них жизнь и заставить простоять в вазе как минимум недели две, куда труднее. Тем не менее, флористы знают надежные способы продления свежести цветов, и охотно делятся ими с каждым, кто желает получать эстетическое наслаждение от букета как можно дольше.

 

Получив красивый букет с доставкой, а заказать букет можно и тут, или принеся цветы в дом самостоятельно, нужно обязательно их обработать. Для этого удаляются все нижние листья растений, которые будут попадать в воду, поскольку их длительное пребывание в ней приведет к размножению бактерий и загниванию воды. Срезы на стеблях лучше обновить. Причем цветы с жестким и мягким стеблем требуют разного обращения. В первом случае его расщепляют на 3-4 см, после чего в расщеп вкладывают кусочек спички для усиления впитывания влаги. Во втором случае стебель подрезается наискось острым лезвием. Обрезку следует проводить под водой.

 

Следующий, немаловажный этап, заключается в выборе подходящей вазы. Она непременно должна быть чистой, желательно вымытой со слабым раствором марганцовки. Чтобы вода в сосуде не загнивала, стоит отдать предпочтение вазе из темного стекла. Цветам подают отстоянную, дождевую или кипяченую воду. Важно проследить за уровнем воды в вазе. Ирисы, герберы и фрезии, например, опускаются в воду не глубоко – на 5 см, розы, тюльпаны и хризантемы – на 10 см, гвоздики и нарциссы – на 10-15 см.

 

Продлевает жизнь срезанных цветов правильная подкормка. Чаще всего с этой целью используют сахар. Благодаря ему цветы могут простоять в подслащенной воде вплоть до двух месяцев. Розы, каллы и георгины положительно реагируют на добавку небольшого количества поваренной соли, сирень и клематисы простоят дольше, если добавить в воду несколько капель спирта. Для дезинфекции в воду в умеренных количествах вносят борную кислоту или марганцовокислый калий. Кроме того, продаются специальные готовые средства «Бутон», «Флора», «Кризал», «Био Флауерлайф».

 

Нельзя забывать о личной гигиене цветов и уходе за ними. Большинство цветов требует ежедневной смены воды. Их стебли необходимо промывать под проточной водой, также не помешает обновлять срез. Нужно не только менять воду в вазе, но и мыть ее саму, используя для этого мыльный раствор или раствор марганцовки. Для продления свежести букет можно на 2-3 часа ставить в ведро, полное воды. Розы (за исключением белых) и вовсе рекомендуют погружать под воду вместе с бутонами. Орхидеи также дольше сохранят привлекательный внешний вид, если их ненадолго погружать вечером в холодную воду вниз головками. Не стоит забывать удалять засохшие или увядшие цветы со стебля, имеющего несколько цветков, и ежедневно опрыскивать бутоны водой, не направляя распылитель на лепестки, чтобы не повредить их.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.