Как мы заработали на своем «старье» в антикварных салонах мебели в Москве

Прошлым летом нам неожиданно позвонили из нотариальной конторы, оказалось, что у моего папы была какая-то дальняя родственница, которая недавно скончалась и оставила ему свой дом в глухой деревне Саранской области. А так как других наследников у нее не было, папа стал его полноправным владельцем вместо со всем имуществом. Как только все документы были подписаны, мы всей семье отправились посмотреть, что за наследство нам перепало и решить, какую выгоду мы можем от этого получить.

Оказалось, что домик маленький, очень старый и полуразвалившийся, продать его было невозможно даже со скидкой в 90 процентов от стоимости, поэтому было решено просто оставить на всякий случай. А случай подвернулся совсем скоро, так как в этом старом доме оказывается жили несколько поколений одной семьи и все накопленное за более чем сто сорок лет добро хранилось на чердаке, в сенях и частично в сараях. Среди кучи старого барахла на чердаке был найден патефон 1920 года выпуска, а также знаменитая ручная швейная машинка Зингер. Возвращаясь в Москву, мы прихватили с собой эти раритеты, чтобы узнать, сколько сегодня они могли бы стоить. Состояние их, конечно, было не очень хорошим, но рабочим. Сначала мы обратились в пару мест, где скупали все подряд старые вещи, современные старьевщики, одним словом. Их предложение оказалось невыгодным, они хотели забрать оба предмета за смешные цены, около 8 тысяч рублей за патефон и за машинку. Мы отказались, но они еще долго звонили нам со своими предложениями. Также у нас были попытки продать свои находки на Мосфильм в качестве декораций, кстати это вполне неплохой по оплате оказался вариант, но ни машинка ни патефон их не заинтересовали, так как подобного рода декорации у них были во множестве в хранилищах и на складах.

Через пару месяцев так получилось, что мы обратились в один из антикварных салонов мебели Москвы со своим предложением, где, несмотря на то, что эти предметы старины не были им интересны напрямую, они купили из у нас за приличную сумму, порядка 1, 5 тысяч долларов, но на этом наша история не закончилась. Узнав, что у нас есть старый дом, где куча всякой старой рухляди, они очень заинтересовались и попросили фотографии мебели и других предметов интерьера, которые мы конечно же сделали при первой возможности. В итоге из деревни в Москву мы вывезли несколько венских стульев, старый резной комод, платяной шкаф, кухонный шкаф, этажерку и резной круглый стол и две старинные иконы. К нашему удивлению, папино наследство принесло нам денег втрое больше, чем мы могли бы выручить при продаже самого дома.

После первого успеха мы превратили это в бизнес. Скупили в округе за гроши четыре старых дома и вывезли оттуда множество интересных старинных вещей и предметов мебели. Останавливаться на этом мы не собираемся и продолжим свои изыскания следующим летом.

История одних начинающих бизнесменов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.