Как выбрать люстру в фойе

Первое помещение, в котором мы оказываемся, войдя в здание – это фойе, или холл. Как правило, это просторное, рассчитанное на большое количество посетителей помещение с высокими потолками. И чаще всего, здесь нет окон, либо же их количество минимально. А значит, естественного освещения в фойе будет недостаточно. Поэтому весь упор делается на искусственных источниках света, которыми в данном случае выступают люстры.

Чтобы правильно подобрать люстру для фойе, необходимо руководствоваться некоторыми правилами, так как это особый вид помещения, имеющий свою специфику. Так, приглушенный свет, или же ультрасовременный светильник со светодиодными лампами, будут здесь неуместны. Атмосфера холла должна быть приятной, гостеприимной, вызывать у посетителей чувство уюта.

Правила подбора люстры

В первую очередь, нужно определиться с размером, а это зависит от габаритов помещения и высоты потолка. Фойе – это не то место, в котором можно установить несколько люстр. Здесь должен быть только один главный источник света, а также можно поставить несколько дополнительных – в удаленных уголках помещения. Но все внимание – только на главный источник. Значит, люстра должна обладать хорошими габаритами, чтобы было достаточное количество ламп, способных охватить лучами, как можно больше территории. Также ни в коем случае нельзя приобретать припотолочные виды люстр – это такие, которые крепятся под самым потолком. Они актуальны в помещениях с высотой потолков до 2.5 метров. Но так как фойе обычно достигает в высоту более 3 метров, то и люстра лучше всего – подвесная.

Дальше стоит исходить из стиля и дизайна. Чаще всего фойе обладает торжественным, официальным интерьером, несколько нейтральным, или же вычурным. В любом случае, необходимо поддерживать атмосферу торжественности. Поэтому каким-то необычным и креативным люстрам с аляповатыми расцветками здесь явно не место. Необязательно, чтобы источник освещения был на 100 или 1000 ламп и приковывал внимание к себе своей роскошью. Сегодняшние производители осветительных приборов предлагают массу вариантов интересного исполнения, как демократического стиля при сохранении торжественности, так и вычурных шикарных люстр со всевозможными изысками.

Что касается цвета, то здесь будет 2 составляющие – каркас люстры и ее хрусталики. Оба этих элемента могут быть как в одной цветовой гамме, так и в разных. Но обязательно они должны гармонировать между собой и выгодно выделять друг друга. Для фойе лучше отдавать предпочтение люстрам традиционного оформления, например, бронзовый или медный каркас и прозрачные подвески. Если холл выполнен в светлых тонах, то люстру можно установить и темных оттенков, тогда она будет задавать «второй цвет» в интерьере.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.