Тит Флавий Веспасиан

Тит Флавий Веспасиан родился 30 декабря 41 года. Отец — Флавий Веспасиан, мать — Флавия Домитилла. Выдающийся полководец, после совершения ряда военных побед в Германии и Британии получил звание военного трибуна.

Принимал участие в подавление восстания в Иудее и Палестине, зарекомендовав себя как жестокий и безжалостный полководец.
Поскольку такие качества в то время высоко ценились, был удостоен всевозможных почестей и воздвижения триумфальной арки в Риме в честь военных побед.
Заработав достаточный авторитет, с помощью префекта Сирии Муциана и части сената возвёл на трон своего отца. Отец щедро отблагодарил сына, разделив с ним власть и титул и позволив править от своего имени.
Для сохранения шаткой власти вёл политику террора и жестоко расправлялся со всеми заподозренными в заговоре, чем вызвал общую нелюбовь как знати, так плебеев. К тому же шовинистки сразу невзлюбили его жену Веренику — еврейку по происхождению, дочь иудейского царя Агриппы I.
После смерти своего отца резко изменил проводимую политику и помиловал многих ранее заключённых по политическим мотивам.
Продолжая властно править, для восстановления собственного авторитета в народе, щедро жертвовал на развлечения, строил общественные бани и амфитеатры. Ввёл ряд справедливых законов и ограничений для знати, чем окончательно заручился поддержкой простонародья. Под конец его правления римляне звали его не иначе как: «любовь и утешение человеческого рода».
Умер Веспасиан 13 сентября 81 года от осложнений после простуды, подхваченной в пути. Все римляне горько скорбели о его кончине.
Источник: http://mymirhistory.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.