Воздуха нет

Гиперопека — еще один источник душевных травм. Когда тревоги за здоровье и судьбу чада не дают маме спать по ночам, ей кажется, что тотальный контроль убережет дитятко от передряг. Разумеется, все складывается с точностью до наоборот — строгий надзор превращается в источник трудностей. “Как правило, так ведет себя одинокая женщина или та, у которой нет эмоциональной связи с супругом, — считает Елена Новоселова. — Ребенок становится смыслом ее жизни и лишается права на свою собственную. Она, разумеется, лучше знает, с кем ему дружить или делить быт, в какой вуз поступать, куда ехать отдыхать”. Рано или поздно ему предъявляют счет за все, что ради него принесли в жертву, — карьеру, личное счастье, увлечения. Или же он оказывается внутри симбиотических, зависи м ы х oTi I ош еь i ий.

В некоторых трудных ситуациях может потребоваться электрик срочно киев по выгодным тарифам. В этом случае хорошим решением будет обратиться в специализированную компанию.

Эксперт приводит типичный пример: “Мать всячески стремится удержать выросшую дочь подле себя. Сегодня у нее плохое настроение, поэтому ты не идешь в клуб, а завтра ей категорически не нравится мужчина, который предлагает тебе переехать к нему Причем не факт, что она выражает свое мнение вслух. Иногда достаточно красноречивых взглядов и недовольной интонации. Да тебе и самой непонятно, как оставить близкого человека в одиночестве после всего, что она для тебя сделала. Ты страдаешь от растущего чувства вины перед ней, которое мешает покинуть отчий дом и выйти замуж”.

Ходим парой

Мама-подружка делится с тобой проблемами, советуется, как ей вести себя с папой или кавалерами. А ты можешь рассказать ей все. Вы часами висите на телефоне, обсуждая твоих и ее ухажеров, вместе развлекаетесь и ездите в отпуск. Идиллия? Не совсем.

Загвоздка в том, что так вы меняетесь ролями: когда мать подробно распространяется о сложностях и переживаниях, самая естественная реакция любого ребенка (неважно, сколько ему лет) — постараться защитить ее. Механизм этой “защиты” такой же, как и в предыдущем случае: ты отказываешься от своих желаний, лишь бы ей было хорошо. И выбираешь только того бойфренда, карьеру и место жительства, которые она одобряет.

Настоящую приятельницу можно не послушать, а вот проигнорировать мнение той, что подарила тебе жизнь, гораздо сложнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.