Взыскание долгов силами профессиональных юристов

С тех пор, как появились банки, дающие деньги в долг, остро встала проблема с их возвращением. К сожалению, не все люди сознательны и понимают важность возвращения занятых средств. 

Предположим, что вам должны денег – не важно, сколько. Время идет, а человек не торопится исполнять свои обязательства. Медлить в таком случае нельзя, надеяться на сознательность – тоже. Как показывает практика, долги, не отданные в срок, не вернуться никогда. В этом случае, необходимо срочно проконсультироваться с юристом, занимающимся вопросами взыскания долгов в Уфе и определить все законные способы давления на должника. Не обязательно сразу идти в суд, тем более, что он может оказаться не эффективен, но получить грамотную консультацию все же стоит.

Никто не расскажет вам, как именно вы будете получать свои деньги. Специалист может дать лишь самые общие рекомендации – ведь каждый долг был дан при уникальных обстоятельствах, такие дела, как правило, рассматриваются индивидуально.

Общий порядок действий при взыскании долга

  1. Первое, что нужно попробовать – это договориться с должником по-хорошему. Все мы люди, и каждого могут возникнуть определенные трудности с исполнением своих обязательств. Если этот человек вам хорошо знаком, и вы знаете о нем многое, то есть вероятность, что в данный момент у него просто нет возможности вернуть деньги. Входить или нет в его положение – решать вам. Однако зачастую бывает, что должники отделываются лишь невнятными обещаниями «отдать все потом», и до дела так и не доходит. В этом случае следует приступать к следующему шагу.
  2. Судебное решение вопроса. В нашей стране люди не очень любят судиться – оно и понятно, все эти проволочки, затягивание рассмотрения дела, повальная коррупция и прочее отпугивают от себя. Конечно, судье еще надо доказать, что долг действительно имеет место быть – и в этом поможет расписка, взятая с должника в момент передачи денег. Но важно понимать, что решение суда о возврате долга – законный и гарантированный способ получить назад свои деньги. Имея его на руках можно обратиться в любые органы и получить положительный ответ. А приставы наложат арест на имущество должника, до тех пор, пока он не рассчитается с вами.
  3. Взыскание задолженности. Ни в коем случае не следует заниматься этим самостоятельно – ваши действия могут быть рассмотрены, как вымогательство. Только при наличии решения суда можно на законных основаниях требовать назад свои деньги. На имущество должника будет наложен арест, его счета заблокируют, а списанные с них средства уйдут в ваш карман.
  4. Если должник признал себя банкротом. Даже в этом случае существует множество законных способов получить свои деньги. Ведь банкротство не освобождает от долга, а лишь устанавливает невозможность должника в данный момент рассчитаться по своим обязательствам.

Всю необходимую помощь в данном вопросе можно получить у юристов. Конечно, при этом будут понесены некоторые расходы, но долг в таком случае получиться вернуть в 90 процентов случаев.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.