Особенности работы корпоративного интернет-портала

Сегодня поговорим о том, что представляет собой корпоративный интернет-портал и для каких целей используется. По сути это объемный сайт с большим количеством сервисов и высокой посещаемостью. Корпоративный интернет-портал может рассматриваться в контексте управления информационно-коммуникационной составляющей организации в качестве регулирующей системы. Данный комплекс, обеспечивает единый доступ к корпоративным инфо-данным клиентов, партнеров, а также сотрудников компании. Интеграция корпоративного интернет-портала в качестве системы управления дает возможность решать ряд совместных задач компании в оперативном режиме. Причем это справедливо даже для тех случаев, когда их решение подразумевает работу сотрудников в рамках подразделений удаленных территориально.

Достаточно популярным вариантом корпоративных интернет-порталов стала организация подобных систем с индивидуальной функциональностью.

По сути функциональность таких порталов никоим образом не ограничивается и по преимуществу зависит исключительно от потребностей заказчика. Они могут иметь такие составляющие, как корпоративные интернет-витрины, форумы, блоги, а также решать различные задачи, связанные с управлением. Вместе с тем корпоративные интернет-порталы могут составлять часть ERP или CRM систем организации. Тем не менее в рамках такого портала существуют определенные функциональные возможности, которые могут быть недоступны другим типам сайтов. Среди них отметим следующие:

  • публикация и хранение нормативной внутрикорпоративной документации;
  • управление взаимодействием с поставщиками, партнерами, клиентами и подрядчиками.
  • обмен информацией внутри структуры компании между сотрудниками-пользователями посредством блогов, форумов, чатов и системы мгновенных сообщений);
  • определение прав доступа к функционалу, а также тем или иным разделам портала;
  • авторизация и регистрация пользователей, которые представлены сотрудниками, партнерами и клиентами;
  • интеграция системам корпоративного управления или бухгалтерского программного обеспечения;
  • управление событиями и автоматизация «Event management»;
  • управление задачами и свойствами «Task management».

В ходе создания корпоративного интернет-портала особое внимание должно уделяться изучению бизнес-процессов компании-заказчика и составлению подробного технического задания для того, чтобы портал максимально соответствовал бизнес-логике клиента, а также для интеграции с имеющимся ПО.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.