Эффективность инфопродуктов

Пo данным «Яндекс.Кассы», средний чек на оп­лату тренингов, мастер-классов и коуч-сессий составляет около трех тысяч рублей, и это поч­ти в три раза больше, чем люди обычно тратят при разовой онлайн-покупке одежды. Блогеры- миллионники для многих стали наставниками: они учат зарабатывать деньги, воспитывать де­тей, худеть, привлекать мужчин и даже зани­маться самолечением. Успешный успех всегда привлекал людей, особенно в непростые време­на. Вот и сейчас подписчики покупают беско­нечные чек-листы, книги и марафоны желаний, хотя, кажется, пока никто из учеников не смог достичь высот своего инстаграм-гуру. Попробу­ем разобраться, почему инфопродукты от бло­геров часто бывают неэффективны — и вместе с тем так желанны.

Откуда берутся эти?

С ростом популярности блогеров, предлагающих информационные продукты, в You lube набира­ют известность каналы, которые разоблачают их деятельность: В ролике «Что нам продают в Instagram?». Утро будущей миллионерши». Оказывается, файл за 249 рублей, способный кардинально из­менить жизнь, содержит советы, которые вряд смогут впечатлить даже школьника. Сами оце­ните: среди секретных привычек миллионера — медитация на деньги, зарядка, фиксация планов на день и дневник благодарности. На своем сай­те Настя Ли пишет, что посвятила его психоло­гии и набрала уже больше 15 тысяч благодарных учениц. Окончила девушка факультет «Реклама и связи с общественностью». Высшего психоло­гического образования не имеет.

«Рынок подобных инфопродуктов начал появ­ляться в России примерно в 2016-2018 годах, — вспоминает специалист по диджитал-маркетингу преподававший курс SMM в Выс­шей школе экономики и СПбГУ. — Именно тог­да инстаграм выстрелил и в нем появилась целая когорта лидеров мнений, которых до этого нигде не было. Они не селебрити, а некие инфлюенсеры, завоевавшие внимание людей с помощью розыгрышей, гивов и накрутки подписчиков. Без инсценирования в сторис реалити вроде «Дома-2» тоже не обошлось».

Гайды, марафоны и чек-листы — все это ре­зультат вдохновения успехами западных моти­вационных спикеров: Такие ко­учи гарантируют нереалистичный результат: по их словам, буквально за пару недель можно стать востребованным специалистом или до­биться исполнения желания, просто попросив об этом вселенную и запустив в небо воздуш­ный шар.

Надо сказать, само явление — не россий­ский эксклюзив, за рубежом подобные настав­ники тоже встречаются. Чаше всего это коучи по личным финансам. В нашей стране имеется свой фольклор: чек-листы с примесью эзотери­ки и ведической женственности и даже гайды, выводящие инстаграм из заклятия бана.

«Спрос на бесполезные инфопродукты — результат низкой медиа грамотности, — счита­ет Гуров. — Люди ежедневно вводят CW-код от своей карты на разных фишинговых сайтах. А ведь это явления одного и того же порядка: в инстаграме подписчики видят какое-то мельте­шение грамот, сертификатов неведомых универ­ситетов и не замечают ни малейшего подвоха».

Считается легко

Учебная программа, вебинар, онлайн-мара­фон — самые простые и выгодные варианты заработка. Платформа, которую используют известные блогеры предлагает готовые решения для продажи инфопродуктов. Тут и прием платежей, и верстка лендингов, и создание рассылок — шаблон для собствен­ной школы или курса можно заказать всего за три тысячи рублей. Благодаря подобным сервисам порог для входа в инфобизнес ни­зок. Как правило, инстаграм-гуру выбирают простые решения: рисуют чек-лист за 5-15 ты­сяч рублей, заимствуют информацию для своих программ на профессиональных сай­тах или в бестселлерах с Amazon, а коммуника­цию во время марафона ведут в чатах WhatsApp и Telegram, не заплатив за это ни копейки.

Прибыль от инфопродуктов зависит от коли­чества бойцов в армии поклонников блогера и их лояльности, объясняет Гуров. Если хотя бы 1% из миллиона подписчиков купит марафон стоимостью тысячу рублей, инстаграм-коуч сможет приобрести небольшую московскую квартиру.

Поэтому инстаграм-гуру и зарабатывают на воздухе, а не на реальном бизнесе: профес­сиональных стандартов и сертификации инфо­продуктов не существует, блогеров никто не проверяет на компетентность, а их гайды — на оригинальность. К тому же нет рисков серьез­ных издержек, добавляет Гуров. Тот же космети­ческий бренд требует ресурсов на производство продукции и как раз на сертификацию. Впрочем, будем справедливы, с этой сложностью многие инстадивы разобрались, и на рынке появились «уникальные, авторские» скрабы и маски, зака­занные на ближайшей фабрике.

В целом онлайн-обучение может быть полез­ным, но перед оплатой курса просто необходимо провести небольшое расследование. 11авел сове­тует как минимум почитать, что о коуче пишут его коллеги, поискать разоблачающие статьи или ролики, проверить, какое образование он получил.

Любите путешествовать по миру? Тогда помните, что хорошая страховка поможет избежать множества проблем в случае наступления страхового случая

Формула связи

Общение инстаграм-мошенников с подписчи­ками, как правило, построено на манипуляци­ях — их легко не заметить, когда с аудиторией сформированы созависимые отношения. «Та­кой блогер говорит, что его подписчики мо­лодцы, — объясняет схему психолог и автор YouTube-канала об отношениях Анна Девятка. — Он возвышает купивших его продукт, а других обесценивает. Возникает правило: кто не с на­ми — тот против нас». Стоит насторожиться, если в ход идут сериальные эффекты: найден­ные родственники, мелодраматические рассказы о прежней бедности. Подумайте, для чего автор старается отвлечь вашу рациональную сторону эмоциональными рассказами.

В этой коммуникации нет искренности, ее цель — навязать человеку инфопродукт. Бло­гер умело играет на слабостях — находит места, на которые нужно надавить, чтобы вызвать эмо­ции. Наиболее уязвимы люди с низкой само­оценкой или страдающие от внутреннего одино­чества — им не с кем посоветоваться.

Оказавшись в созависимой системе, даже са­мые осторожные из нас постепенно утрачивают способность критически мыслить. И тогда чело­век, делая вид, что хорошо разбирается в какой- то теме, получает полное доверие: ученикам не так важна проверка фактов, как сопричастность к лидеру — богатому, бойкому и уверенному в себе.

Нередко экспертность подтверждается с помо­щью накрутки подписчиков и покупки хвалеб­ных отзывов. Увидев восторженные комплимен­ты, многие задумываются: «Может, это и правда работает?» ‘Гак люди ловят эффект толпы.

«Купив курс, вы считаете, что нашли решение. И испытываете вполне понятное удовлетворе­ние: вы не сидите на месте, а уже выделили день­ги, будете учиться и находитесь в процессе до­стижения цели».

Пора расстаться

Стряхнуть морок и избавиться от желания от­дать деньги очередному инстаграм-гуру поможет упражнение: задайте себе пару вопросов.

Насколько соответствует моим интересам то, что я делаю?

Курсы и марафоны помогли мне добиться реальных результатов? Каких?

Трезво оцените ответы: чтобы выйти из со- зависимых отношений, необходимо наладить связь с реальностью. Тогда получится сказать себе «стоп» и полностью убрать ненужного коу­ча из своей жизни.

А вообще, считает психолог, распознать про­давца бесполезного инфопродукта не так слож­но. Его выдает уверенная речь, активная жести­куляция и размытые фразы ни о чем. Основной посыл его блога — показать собственное бо­гатство. Такой инстаграм-гуру уверяет аудито­рию, что зарабатывает на жизнь легко и готов за смешные деньги научить тому же. Сегодня человеку даже не обязательно обладать атрибу­тами роскошно!! жизни: автомобиль, дорогие апартаменты и пакет модного бренда легко арен­дуются на несколько часов съемки.

Помните, что серьезный эксперт предлагает свои услуги с открытыми гарантиями и грани­цами. Ваши отношения должны быть ровными, без эмоциональных качелей. Недобросовестный наставник обязательно начнет вами манипули­ровать. 11у и конечно, ни один инстаграм-курс не способен изменить вашу жизнь, для этого при­дется потрудиться самостоятельно. Секрет в том, что марафоны по исполнению желаний работа­ют, поскольку претворить свои мечты в жизнь на самом деле под силу каждому из нас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.